Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




21 сентября 2009

Недвижимость на Кипре: гарантированный доход от сдачи через управляющую компанию составляет 5-6%

В 2009 году количество сделок россиян с кипрской недвижимостью сократилось на 50%, но средняя цена приобретаемой собственности выросла. Так в прошлом году, средний бюджет российских сделок составлял - 150 - 200 тыс. евро. Российские инвесторы вкладывали средства в квартиры-студии, 1 и 2 спальные апартаменты. Сегодня средняя цена сделки - 250 - 500 тыс. евро. Популярностью у россиян в 2009 году пользуются мезонеты, танхаусы и бунгало.

По данным исполнительного директора петербургского представительства Kouroushi Bros Ltd Евгении Мицхайтис, в настоящий момент 50% россиян приобретают недвижимость на Кипре с целью собственного отдыха и проживания. Другие 50 % рассматриваю недвижимость на острове в качестве объекта для инвестиций. При этом все 100 % россиян, приобретающих собственность на Кипре, стремится надежно сохранить свои средства. Так, примерно месяц назад одни из наших клиентов приобрел бунгало за 430 тыс. евро на стадии строительства с целью личного пользования и сдачи в аренду.

По данным компании Kouroushi Bros Ltd, в настоящий момент растет количество клиентов, планирующих окупить сделанное приобретение путем сдачи объекта в аренду. Отчасти этим можно объяснить увеличение бюджетов россиян при покупке недвижимости на Кипре: как правило, чем дороже объект, чем выше ставка по его сдаче в аренду. В сезон, который длится 9 месяцев, аренда недвижимости на Кипре пользуется спросом. Гарантированный доход от сдачи через управляющую компанию составляет 5-6%.

С инвестиционной точки зрения, наибольшей популярностью на Кипре пользуются Пафос с его пригородами, такими как Тала, Пея, районы Корал-Бей и Акамаса, и район Полиса и Лачи, где бурно развивается строительство жилья и инфраструктуры. Именно эти районы наиболее востребованы российскими клиентами, как объекты для отдыха, так и для сдачи в аренду.

В 2009 году на вторичном рынке жилой недвижимости Кипра появилось большое количество объектов по цене на 20-30% дешевле, чем на первичном.

<В 90 % случаев у собственников такой недвижимости нет титула - документа, который дает право владельцу собственности на передачу объекта недвижимости по наследству и его использование в качестве залога при кредитовании в банке. Покупка любой недвижимости на Кипре сопряжена с получением титула собственника. Титул выдается компании - застройщику муниципалитетом при условии, что в ходе строительства были соблюдены все правила. Многие застройщики правила нарушают, поэтому далеко не каждый объект на острове титулован. По данным министерства внутренних дел Кипра в данный момент титулы не присвоены 130 тыс. объектам недвижимости>, - сообщила Евгения Мицхайтис.

По данным компании Kouroushi Bros Ltd, в I и II кварталах 2009 количество туристов на Кипре упало на 40%, в связи с этим ощутимо снизился спрос россиян на коммерческую недвижимость.
В то же время многие инвесторы по-прежнему готовы вкладываться в бары, рестораны, центры развлечений на Кипре, однако найти походящие участки под такие застройки становится все сложнее. Россияне стали покупать в 2 раза меньше недвижимости за рубежом

По данным журнала <Ваш дом за рубежом>, полученным в ходе проведенного опроса 18 ведущих практиков рынка, количество сделок в большинстве опрошенных компаний сократилось на 50%. Отложенный спрос оценивается на уровне прошлого года. В 2009 году, по сравнению с 2008 годом, возросла грамотность российских инвесторов, осознанность выбора страны и объекта инвестиций, время поиска объекта и принятия решения о его приобретении.

Для всех направлений по продаже недвижимости за рубежом в этом году справедливо сокращение суммы покупок в среднем более, чем 2 раза. С учетом самых дорогих и дешевых сделок, в 2008 году бюджет российского инвестора составлял 400-500 тыс. евро, в 2009 году он сократился до 150 -200 тыс. евро. Сократилось количество сделок россиян с зарубежной недвижимостью в ценовом диапазоне от 200-500 тыс. евро. При этом, произошел резкий рост числа сделок в низком и высоком ценовых сегментах. Кризис привлек на рынок зарубежной недвижимости, с одной стороны, клиентов с минимальными бюджетами - 20-50 тыс. евро, обеспечив доступ на рынок тем, для кого в 2008 году он был закрыт. С другой, крупных инвесторов, ищущих по всему миру высокорентабельную недвижимость в ценовом сегменте от 500 тыс. и выше. Для данной категории инвесторов основным при принятии решения о покупке объекта является не страна и тип недвижимости, а доходность объекта.


www.restate.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"