Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




8 июня 2015

За пять лет рынок аренды жилья в Испании удвоился

В Испании экономический спад привел к двукратному увеличению рынка аренды жилья. Так если пять лет назад в стране арендовало жилье 7% всех домохозяйств, то на начало 2015 года значение этого показателя равнялось 16,6%.

Доходность арендного жилья достигает 7,6%. В то время как средние ставки доходности выросли с 4,7% в 2014 году до 5,3% в первом квартале 2015 года. В таких известных туристических районах как Las Palmas de Gran Canaria средняя доходность арендного жилья составляла 6%. Там же средняя стоимость аренды трехкомнатной квартиры составляла 145 тыс. евро, сообщает портал РropertyWire.

Лидируют по ставкам доходности периферийные рынки, не используемые туристами. В частности, одним из высочайших уровней доходности характеризовалось жилье в регионе Lleida, где средняя доходность равнялась 7,6%. Стоимость аренды трехкомнатной квартиры в данном районе составляет 207 тыс. евро.

В первом квартале 2015 года средняя общенациональная стоимость аренды жилья впервые увеличилась за семь лет. Прирост цен составил 2,8%, а средние ставки аренды составили 6,96 евро за кв. метр.

В целом же половину всех доходных домов и апартаментов в Испании арендуют иностранцы. Средний возраст арендатора составляет в Испании 35 лет - 44 года. Как правило, это семейные люди с высшим образованием. Причем 22% арендаторов ищут жилье вследствие изменившегося места работы. Для сравнения, из-за невозможности приобрести жилье его арендуют 15% арендаторов.



Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"