Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




21 сентября 2009

В 2009 году около 10% всех сделок с недвижимостью в Болгарии приходится на инвесторов из России

В 2009 году около 10% всех сделок с недвижимостью в Болгарии приходится на инвесторов из России. Доля коммерческой недвижимости от общего объема всех совершенных сделок - 20%.

<Если рассматривать заявки наших клиентов за январь-август 2009 в процентном соотношении, 90% потенциальных российских клиентов интересуется жилой недвижимостью и 10% - коммерческой. В прошлом году количество наших клиентов, интересующихся жилой недвижимостью, составляло 80% от их общего количества, коммерческой - 20%>, -резюмирует Любомир Христов, генеральный директор компании Alma Tour Realty в Санкт-Петербурге Любомира Христова.

По данным компании компании Alma Tour Realty, В 2009 году 70% заявок от потенциальных российских инвесторов составляли заявки на приобретение в Болгарии мини-отелей. Такие объекты сегодня можно приобрести, имея бюджет от 800 тыс. евро до 1 млн 500 тыс. евро.

Приобретение бизнеса на меньшую сумму будет вариантом покупки себе рабочего места за границей. Мини-отель в Болгарии - это дом в три-четыре этажа, где на первом этаже живут хозяева, а на остальных располагаются оборудованные для гостей апартаменты. В территорию мини-отеля обычно включен маленький участок с бассейном. Рентабельность таких проектов зависит от их местоположения. В настоящий момент максимальная доходность может составлять 10-15% годовых. Россияне, интересующиеся мини-отелями в Болгарии, - это те инвесторы, у которых в России появились свободные деньги и они планируют переезд на постоянное место жительство в другую страну.

Россияне проявляют интерес к инвестиционным <веерным> покупкам жилых объектов с целью их сдачи в аренду. <Недавно две клиентки из Петребурга купили через нас 8 квартир в Болгарии: на море, в Софии, в Велинграде. Они планируют переехать в страну на постоянное место жительство и жить на средства от сдачи в аренду приобретенных квартир>, - говорит Любомир Христов.

Также в числе наиболее выгодных объектов для инвестиций в Болгарии эксперт называет офисные помещения в Софии. Аренда офисов в столице Болгарии будет пользоваться спросом круглый год. При этом, на фоне повсеместного в 2009 году снижения арендных ставок в Болгарии на 30-40% , стоимость аренды офисов в столице увеличилась на 10%. В настоящий момент для приобретения офисного помещения в Болгарии от 50 кв. м. до 100 кв. м. инвестору потребуется от 60 тыс. евро до 150 тыс. евро.

В целом, в 2009 году, по сравнению с прошлым годом, российские инвесторы выбирают в Болгарии более экономичные варианты коммерческой недвижимости. В 2008 году совершались многомиллионные сделки, сейчас запросы и сделки на коммерческую недвижимость в основном до 1 млн - 1 млн 200 евро.


www.restate.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"