Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




21 сентября 2009

В настоящий момент основные сделки с российскими покупателями в Финляндии - это недвижимость для отдыха

До кризиса российские инвесторы вкладывали избыток денежных средств, не задумываясь всерьез о будущей доходности приобретенных объектов, поскольку все зарубежные рынки недвижимости находились в стадии роста. В это время россияне инвестировали капиталы в зарубежную недвижимость не всегда удачно.

По данным генерального директора компании Nordic Development Oy Владислава Мальцева, в Финляндии стоимость земли у берега до сих пор невысока, а в 2006-2007-2008 гг. 10-20 гектар земли можно было приобрести за 500-700 тыс. евро. В эти годы московские и питерские инвесторы приобретали землю у берега в Финляндии в расчете на того, что им удастся построить там коттеджные поселки, невзирая на то, что согласно финскому законодательству, на данных территориях возможно строительство максимум 4 домов. Однако россияне предполагали, что им удастся <договориться> с финской администрацией о строительстве у берега больших объемов.

Однако это оказалось невозможным - финские чиновники не берут взяток. <В Финляндии инвестиции по-русски не проходят. Успешные примеры развития российского бизнеса в этой стране возможны только по законам Финляндии, наличии интересной бизнес-идеи, спроса на предлагаемые продукцию и услуги со стороны местного населения>, - говорит Владислав Мальцев.

На сегодняшний момент популярностью у российских и английских инвесторов в Финляндии пользуются шале и номера в гостиницах, расположенные у горнолыжных спусков. Стоимость такой недвижимости довольно высока - 3 тыс. евро за кв. м. Доходность этих объектов обусловлена их востребованностью на рынке аренды и составляет 10% в год.

Россияне интересуются промышленной недвижимостью, особенным спросом такие объекты пользуются у российских инвесторов, которые планируют выводить свой бизнес на европейские рынки.

Безусловно, в Финляндии можно приобрести и ресторан за 200 тыс. евро, который принесет его владельцу 5% годового дохода. Однако это хороший вариант <покупки себе работы> за рубежом, как таковой доходности этот бизнес не принесет, поскольку моральные и временные затраты инвестора на его содержание не окупятся полученной прибылью.

В настоящий момент основные сделки с российскими покупателями в Финляндии - это недвижимость для отдыха. Резкого увеличения количества сделок с недвижимостью для бизнеса пока нет, по сравнению с прошлым годом, лишь резко выросло число запросов. Интерес носит отложенный характер. <Одни - ждут продажи своей петербургской недвижимости, чтобы инвестировать вырученные средства в зарубежную собственность. Другие - затаились и ждут наиболее удачного момента>, - говорит Владислав Мальцев. Так или иначе, российские инвесторы собирают информацию и готовятся к тому времени, когда ведение бизнеса за рубежом может стать целесообразнее, чем в России, несмотря на небольшую, но гарантированную, доходность бизнеса за границей. Таким образом, сегодня зарубежный рынок недвижимости для бизнеса интересен российским инвесторам в качестве запасного аэродрома, в случае ухудшения ситуации в России.


www.restate.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"