Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




1 апреля 2015

Инвестиции в торговую недвижимость Испании растут три года подряд

Инвестиции в торговую недвижимость Испании последовательно растут с 2012 года. Так, если три года назад в данный вид недвижимости на территории страны было инвестировано 0,9 млрд. евро, то в 2013 году значение данного показателя составило 2 млрд. 2014 год отметился инвестиционным объемом в размере 4 млрд. евро, что оказалось на 96% больше, чем годом ранее. Вследствие этого Испания заняла первое место в Европе по темпу прироста инвестиций в торговую недвижимость.

Примечательно, что по общему объему инвестиций страна оказалась на четвертом месте в Европе. Больше инвестировали лишь в аналогичные объекты на территории Франции, Германии и Великобритании. Последняя лидировала по значению данного показателя. Всего в торговую недвижимость королевства вложили 18 млрд. евро. Весь европейский рынок торговой недвижимости привлек за год 51,6 млрд. евро инвестиций, что на 24% больше, чем годом ранее, публикуется в исследовании компании СВRE.

Согласно статистике коммерческой недвижимости Испании, средняя стоимость аренды розничной торговой недвижимости составила в Барселоне по итогам четвертого квартала 2 196 евро за кв. метр в год. Это равняется данным, полученным кварталом и годом ранее, но на 4,57% больше, чем минимальное значение данного показателя, отмеченное на рынке с 2009 года. Стоимость аренды торговой недвижимости в Мадриде составила 2 499 евро за кв. метр в год. Это равняется данным, полученным кварталом и годом ранее, но на 4,17% больше, чем минимальное значение данного показателя, отмеченное на рынке с 2009 года.

Средняя доходность торговой недвижимости составила в обоих городах 4,5%. Это равняется данным, полученным кварталом ранее, но на 0,25% ниже, чем год назад. По сравнению с максимальным значением уровня доходности их текущий уровень оказался на 1,25% меньше.



Gordon Rock



Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"