Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




5 февраля 2015

В Праге доходность розничных магазинов выше, чем в среднем по региону ЕМЕА

Прага является одним из немногих европейских мегаполисов, где доходность торговой недвижимости почти сопоставима с доходностью офисной и производственно-складской недвижимости. На фоне того, что розничные магазины в Чехии генерируют больший доход, чем их аналоги в среднем по Европе, инвестиции в сегмент стрит-ритейла Праги являются не только безальтернативными на локальном уровне, но и привлекательными в общеевропейском формате.

Согласно аналитике коммерческой недвижимости Чехии, по последним данным за третий квартал 2014 года доходность розничных магазинов в Праге составила 6%, что сопоставимо с доходностью офисной недвижимости и лишь на 1% меньше, чем средние ставки аренды в сегменте производственно-складской недвижимости. Для сравнения, в целом по Европе доходность розничных магазинов составила 4,8%, что на 1,2% меньше, чем в Праге, сообщается в исследовании компании СВRE.

Помимо приемлемого уровня доходности сегмент торговой недвижимости Праги отличается невысоким и стабильным уровнем арендных ставок, которые составили за отчетный период 1 020 евро за кв.м. в год. Это равняется данным, полученным кварталом и годом ранее, а также соответствует минимальному уровню цен, отмеченному на рынке с 2009 года. Минимальная стоимость аренды розничных магазинов создает отличные условия для "входа" в сегмент стрит-ритейла города, который рассматривается в качестве альтернативы ключевым рынкам торговой недвижимости Европы.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"