Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




3 февраля 2015

На рынке студенческой недвижимости Германии доля вакантных площадей составляет лишь 2%

В Германии находится 26 из 400 лучших университетов мира. При этом общее количество студентов, обучающихся в стране составляет 2,6 млн. человек. Из них 11,5% является гражданами иностранных государств.

Средняя стоимость размещения студентов составляет около 220 евро в месяц, что является одним из наиболее низких уровней цен в Европе. При этом в Германии большая часть предложения арендного жилья для студентов является классическими квартирами, а не апартаментами в специализированных студенческих комплексах.

Сами учебные заведения не в состоянии удовлетворить спрос студентов на арендное жилье. Его общая нехватка составляет в стране около 100 тыс. койко-мест. Несмотря на быстрый прирост количества студентов, государство не оказывает поддержки при строительстве общежитий для них. Последнее массовое возведение объектов студенческой недвижимости было отмечено еще в 1990 году, публикуется в исследовании компании Sаvills. В складывающейся ситуации возникают хорошие предпосылки для инвестиций в студенческую недвижимость.

Согласно прогнозу экспертов, пока что на наиболее быстро развивающихся рынках объем нового предложения ежегодно будет увеличиваться не более чем на 13% от уже имеющегося жилья. Во Франкфурте и Дармштадте значение данного показателя составит 10%, в то время как в Берлине объем строящегося жилья равняется 4% от имеющегося предложения. В большинстве иных городов значение данного показателя составит лишь 5%. Доля вакантных площадей составляет лишь около 2%, в то время как прирост арендных ставок составил в 2013 году около 25%.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"