Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




2 февраля 2015

На рынке коммерческой недвижимости Франции азиатские и ближневосточные инвесторы оказывают все большую конкуренцию представителям других регионов

Азиатские и ближневосточные инвесторы оказывают на рынке недвижимости Франции все большую конкуренцию представителям других регионов. С 2012 года ближневосточные инвесторы обеспечивают около 28% всех вложений в коммерческую недвижимость Франции. Традиционно они вкладывают в объекты на территории Парижа и его окрестностей. Речь идет об инвестициях в торговую, офисную, индустриальную и складскую недвижимость. В 2014 году именно ближневосточные инвесторы заключили крупнейшую сделку на рынке. Стоимость данной транзакции составила 1,3 млрд. евро.

Значение азиатских инвесторов несколько меньше, но активно увеличивается. С 2008 года они вложили в рынок коммерческой недвижимости Франции около 900 млн. евро. Причем именно на них пришлись почти все транзакции в сегменте гостиничной недвижимости на территории Парижа и пригородов, сообщает компания Jоnes Lаng LaSаlle. Как правило, азиатские инвесторы представлены либо страховыми компаниями, либо фондами национального благосостояния. Причем сделки ими заключаются лишь с крупными активами стоимостью свыше 150 млн. евро.

Среди азиатских инвесторов особенно активно свое присутствие во Франции увеличивают китайцы. Инвестировать в недвижимость Парижа они начали 2 года назад. За этот период ими было заключено 15 значимых сделок в сегменте офисной и гостиничной недвижимости. Вместе с тем потенциал азиатских инвесторов еще не раскрыт полностью. Они пока придерживаются низко рискованных стратегий. По факту отказа от данной практики давление азиатских инвесторов на представителей иных регионов только возрастет.


Gordon Rock



Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"