Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




16 января 2015

После кризиса в Швейцарии активнее стал развиваться провинциальный рынок торговой недвижимости

Посткризисный рынок торговой недвижимости Швейцарии демонстрирует в провинции, куда большие ставки аренды и темпы прироста арендных ставок, чем в крупных городах. Доходность торговой недвижимости последовательно снижается как в провинциальных городах, так и в крупных мегаполисах. Темпы прироста арендных ставок, наоборот, демонстрируют колебательное движение.

С сентября 2010 по сентябрь 2014 года доходность торговой недвижимости в провинции снизилась с 4,5% до 4,25%, публикуется в исследовании компании Сushman and Wаkefield. За этот же период ставки аренды на главных торговых улицах страны сократились с 3,9% до 3,7%. В этот же период стоимость аренды торговой недвижимости в крупных мегаполисах увеличивалась быстрее в 2012 и 2013 годах, в то время как первые три квартала 2014 года отметились противоположной тенденцией. При этом в 2010-2011 годах на всей территории Швейцарии не отмечалось увеличения арендных ставок.

Сегмент розничных торговых магазинов рынка коммерческой недвижимости Швейцарии достаточно развит для инвестиций лишь в трех крупных городах страны: Цюрихе (Bahnhofstrasse), Женеве (Rue du Rhоne) и Базеле (Freie Strasse). Сегмент торговых центров равномерно распространен по всей стране.

По итогам третьего квартала 2014 года средняя общенациональная доходность торговых центров составила 4,1% в то время как ставки аренды розничных магазинов составили в Цюрихе на улице Bahnhofstrasse 3,8%. В Женеве на Rue du Rhоne значение данного показателя равнялось 4,25%, в то время как улица Freie Strasse в Базеле характеризовалась доходностью торговой недвижимости в размере 4,35%.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"