Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




15 января 2015

За три квартала 2014 года в торговую недвижимость Чехии было инвестировано 154 млн. евро

За первые три квартала 2014 года в торговую недвижимость на территории Чехии было инвестировано 154 млн. евро. При этом третий квартал текущего года отметился наименьшим объемом инвестиций в размере 11 млн. евро. Речь идет о покупке немецкой компанией Standard Life to Sconto в Брно склада для розничной продажи товаров. Площадь данного объекта составила 8700 кв.м.

Рынок торговой недвижимости Чехии характеризуется дефицитом предложения. Особенно остро это сказывается в сегменте небольших розничных магазинов на главных торговых улицах городов. В сегменте крупногабаритных торговых центров ситуация несколько лучше. Предложение удовлетворяет спрос со стороны незначительных игроков рынка. Однако крупные международные ритейлеры также испытывают проблемы с подборкой качественных помещений большой площади.

В ближайшее время объемы предложения не увеличатся, сообщает компания Сushman and Wаkefield. Стабильными останутся и ставки доходности, чего нельзя сказать о стоимости аренды торговой недвижимости, которая демонстрирует незначительный рост. Например, по итогам третьего квартала значение данного показателя увечилось в общенациональном масштабе на 1,5%.

Согласно статистике коммерческой недвижимости Чехии, стоимость аренды розничных торговых парков составила в Праге и Брно 117 и 95 евро за кв.м. соответственно. Розничные магазины на площади Svobody в Брно сдавались по средней цене в размере 840 евро за кв.м. в год. В Праге магазины на Wenceslas Square и Na Prikope можно было арендовать по цене в 2200 евро за кв.м. в год. Доходность парков для розничной продажи товаров в Брно и Праге составляла соответственно 8,25% и 8%. В то время как розничные магазины на площади Svobody в Брно характеризовались уровнем доходности в размере 8%. В Праге на Wenceslas Square и Na Prikope доходность составляла 5%.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"