Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




24 декабря 2014

В 2014-2015 годах инвестиции в коммерческую недвижимость Испании составят около 6 млрд. евро

По итогам 2014 года в коммерческую недвижимость Испании могут инвестировать около 6 млрд. евро. Примерно такой же инвестиционный объем эксперты ожидают и в 2015 году, хотя еще в 2013 году значение данного показателя едва превышало 3 млрд. евро.

Высокий объем инвестиций обеспечивает прирост капитальной стоимости недвижимости, существенно недооцененной в процессе завершающегося кризиса. Положительное значение играет и увеличение арендных ставок. В середине 2014 года доход, генерируемый отдельными сегментами недвижимости, оказался в два раза больше, чем доходность десятилетних государственных облигаций Испании, которые характеризовались доходностью в размере 3%. Офисная недвижимость в Барселоне и Мадриде приносила доход в размере чуть менее 6%.

Восходящий тренд на рынке недвижимости базируется на улучшающихся макроэкономических показателях Испании. Индекс деловой активности в стране находится на максимальном значении с середины 2011 года, сообщается в исследовании компании ВNP Pаribas. По итогам 2014 года ВВП страны должен увеличиться на 1,3%, в то время как безработица сократится с 26,3% до 24%.

Текущие инвестиционные объемы далеки от докризисных, что позволяет надеяться на дальнейший прирост инвестиций. Рекордный объем инвестиций был отмечен на рынке коммерческой недвижимости Испании в 2007 году. Тогда объем вложений составил 9 млрд. евро. По объему вложений лидировали инвестиционные фонды, доминирование которых в общем объеме инвестиций традиционно считается косвенным признаком привлекательности рынка. Примечательно, что еще в 2013 году фонды не занимали лидирующих позиций на рынке.



Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"