Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




9 декабря 2014

В Швейцарии планируется возведение торговой недвижимости общей площадью 51 300 кв. метров

Швейцария находится на десятом месте в Западное Европе по площади торговых центров, строительство которых намечено на вторую половину 2014 - конец 2015 года. Всего на территории страны планируется возведение торговой недвижимости площадью в 51 300 кв. метров. Для сравнения, в лидирующей по значению данного показателя Франции объемы строительства составляют 903 984 кв. метра. По площади строительства со Швейцарией сопоставима Бельгия, где площадь новостроек составляет 63 691 кв. метр. В Финляндии площадь возводимых торговых центров почти в три раза больше и составляет 171 651 кв. м.

В целом же Швейцария не относится к ключевым рынкам торговой недвижимости Западной Европы, где доминируют Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания. Именно эти страны обладают наибольшей площадью торговых центров, сообщается в исследовании компании Сushman and Wаkefield. В это же время рынок коммерческой недвижимости Швейцарии отличается узкоспециализированным сегментом розничных торговых магазинов, ориентированных на реализацию элитных товаров и предметов роскоши. Ориентация на подобный ассортимент приводит к высокой стоимости аренды и продажи торговой недвижимости, хотя и характеризуется сравнительно низкими ставками аренды. Данный вид активов позволяет сохранить значительные средства от воздействия инфляции.

В международном масштабе наиболее дорогой торговой улицей Швейцарии является Bahnhofstrasse в Цюрихе. Там средние ставки аренды в 2014 году составили 7 456 евро за кв. метр в год, что позволило данной улице занять девятое место по уровню цен в мире. Наиболее высокими ставками аренды характеризовалась Upper 5th Avenue. Там средневзвешенный уровень цен равнялся 29 822 евро за кв. метр. Столешников переулок в Москве характеризовался средней стоимостью аренды в размере 4 749 евро за кв. метр в год, что позволило российской столице занять десятое место по стоимости аренды торговой недвижимости в 2014 году.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"