Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




25 ноября 2014

В первом квартале 2014 года средняя доходность студенческой недвижимости в международном формате составила 6,4%

По последним данным за первый квартал 2014 года средняя доходность студенческой недвижимости в международном формате составила 6,4%, что значительно больше доходности жилой недвижимости, составлявшей в международном формате лишь 6%. Среднемировая доходность офисной и торговой недвижимости составила в первом квартале 2014 года соответственно 6,8% и 6,7%.

Доходность студенческой недвижимости последовательно снижается с середины 2011 года. Тогда среднемировой уровень доходности в данном сегменте составил 6,7%. Максимальный уровень значения данного показателя был отмечен на рынке в первом квартале 2009 года, сообщается в исследовании компании Sаvills. Тогда доходность студенческой недвижимости составляла 6,9%. С 2009 года ставки рентной доходности пережили падение и взлет, причем в своей низшей точке средняя ставка рентной доходности равнялась 6,6%. Т.е. отмечаемый с середины 2011 года спад доходности значительно длиннее и сильнее, чем предыдущий.

Динамика доходности инвестиций в студенческую недвижимость имеет ярко выраженный индивидуальный характер. Как правило, в международном формате динамика ставок аренды студенческого жилья на один год отстает от изменения аналогичного показателя в сегменте жилья, что позволяет таковое рассматривать в качестве упреждающего показателя. При этом доходность студенческой недвижимости не имеет нечего общего с доходностью торговой и офисной недвижимости, обычно демонстрирующей одинаковую динамику.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"