Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




20 октября 2014

В 2014 году в Швейцарии увеличится стоимость аренды торговых центров в Женеве и Цюрихе

Сегмент торговых центров в Женеве демонстрировал прирост арендных ставок в период с 2008 по 2013 год, за исключением 2011 года. Торговые центры Женевы демонстрируют наиболее устойчивый прирост арендных ставок среди всех крупных городов Швейцарии. Аналогичной динамикой характеризуется и Цюрих, где ставки сократились лишь в 2011 году. Однако средний уровень цен в нем меньше, чем в Женеве и составляет около 450 швейцарских франков за кв. метр в месяц. Для сравнения, в Женеве значение данного показателя в 2013 году равнялось 470 франкам.

Базель, наоборот, характеризуется преимущественно нисходящим ценовым трендом, сообщается в исследовании компании КPМG. За последние пять лет лишь в 2013 году торговые центры в городе продемонстрировали прирост значения данного показателя. По итогам прошлого года средний уровень ставок в городских торговых центрах составил около 280 франков за кв. метр в месяц.

Согласно прогнозу экспертов рынка коммерческой недвижимости Швейцарии, стоимость аренды торговых центров незначительно увеличится в текущем году в Женеве и Цюрихе, в то время как Берн и Базель, наоборот, отметятся снижением цен. Во всех случаях динамика не превысит 3-5% от первоначального уровня арендных ставок.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"