Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




3 октября 2014

В Чехии наибольшим уровнем конкуренции характеризуется рынок торговой недвижимости городка Либерец

В Чехии наибольшей насыщенностью характеризуется рынок торговой недвижимости городка Либерец, где на 1 тыс. жителей приходится около 1 500 кв. метров торговой недвижимости. Наименьшей обеспеченностью торговой недвижимостью характеризуется Градец-Кралове. Там на 1 тыс. человек приходится лишь около 380 кв. метров торговой недвижимости. Столичная Прага характеризуется средним значением данного показателя. В ее административных границах на 1 тыс. жителей приходится около 600 кв. метров торговых площадей.

Степень насыщенности рынка предопределяет конкуренцию на нем. Рынок города Либерец характеризуется наибольшей конкуренцией в Чехии, в то время как Градец-Кралове отличается наименьшей конкурентной борьбой. На этом фоне сколь либо значимым объемом строительства торговой недвижимости характеризуются лишь Брно, Острава и Прага. На других рынках коммерческой недвижимости Чехии каких-либо существенных изменений объемов предложения не предвидится, сообщает компания СВRE.

Прага обладает наиболее развитым локальным рынком торговой недвижимости. В ее административных границах эксплуатируются торговые центры общей площадью в 804 тыс. кв. метров. Для сравнения, на всей остальной территории Чехии размещены торговые центры общей площадью в 1,497 млн. кв. метров. Площадь строящейся недвижимости составляет в обоих случаях 16 и 69 тыс. кв. метров торговых центров соответственно.

Средняя стоимость аренды торговых центров в Праге составляет 85 евро за кв. метр в месяц. Региональные торговые центры характеризуются значением данного показателя в размере 55 евро за квадратный метр. Стоимость аренды парков для розничной продажи товаров составляет в Праге 12,5 евро за кв. метр. В провинции это же значение составляет 11 евро за кв. метр. Столь небольшая разница цен свидетельствует о дефиците предложения и высоком значении розничных парков в региональных городах Чехии. Стоимость аренды розничных торговых точек на главных торговых улицах Праги составляет 170 евро за кв. метр в месяц. В провинциальных городах значение этого показателя равняется 70 евро за кв. метр в месяц.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"