Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




2 октября 2014

В региональных городах Великобритании ощущается дефицит предложения торговых центров

В Великобритании новое предложение торговых центров за последние четыре с половиной года сократилось наполовину. Так, если в 2009 году значение данного показателя равнялось 30 млн. кв. футов, то в июле 2014 года на рынке экспонировалось лишь около 15,5 млн. кв. футов торговых центров.

Площадь строящихся торговых центров также снижается. С 48 млн. кв. футов в 2014 году значение данного показателя сократится до 40 млн. кв. футов в 2016/2017 годах, публикуется в исследовании компании СВRE.

Снижение нового предложения на рынке коммерческой недвижимости Великобритании создало дефицит торговых центров на периферии страны. Особенно недостаток данного типа недвижимости ощущают крупные якорные арендаторы, которые, нуждаясь в крупных площадях, попросту не могут арендовать их в иных форматах торговой недвижимости.

Наибольший дефицит нового предложения отмечается в Восточном Мидленде и Уэльсе, где по итогам первого полугодия 2014 года не возводилось ни одного крупного торгового центра. Не многим больше торговых центров строилось в Восточной Англии. Там площадь строящихся объектов составляет лишь 10 тыс. кв. футов. Для сравнения, в Юго-восточной Англии строилось 80 тыс. кв. футов торговых центров. В Шотландии строилось 110 тыс. кв. футов торговой недвижимости. В Юго-западной Англии значение данного показателя равнялось 150 тыс. кв. футов. Западный Мидленд характеризовался аналогичным значением в размере 880 тыс. кв. футов. В Северо-западной Англии площадь новостроек составляла 170 тыс. кв. футов. В Йоркшире и Хамбере площадь строящихся торговых центров составляла 1,85 млн. кв. футов. Лондон лидировал по значению данного показателя. В административных границах британской столицы строилось 1,98 млн. кв. футов торговой недвижимости. Общая же площадь возводимых торговых центров в стране составляла 5,31 млн. кв. футов.


Gordon Rock



Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"