Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




22 июля 2014

С 2004 по 2013 год средняя стоимость торговых центров, ежегодно реализуемых на территории Испании, составляла 2,5% от их общей цены

С 2004 по 2013 год на территории Испании ежегодно продавались торговые центры, чья суммарная стоимость составляла около 2,5% от общей стоимости всех существующих объектов данного типа. Это соответствует довольно низкому уровню ликвидности рынка. Для сравнения, высоким значением данного показателя считается ежегодный оборот в размере 5,5%-6,5% от общей стоимости всех объектов.

Максимальной ликвидностью сегмент торговых центров на рынке коммерческой недвижимости Испании характеризовался в 2006 году, когда оборот торговых центров составил почти 7% от их общей стоимости. Второе и третье место по степени ликвидности заняли 2007 и 2013 годы. Тогда стоимость заключенных сделок равнялась соответственно 3,3% и 2,5%. Для сравнения минимальной ликвидностью характеризовались 2010 и 2012 годы. Тогда стоимость транзакций составляла лишь 1% от общей цены всех торговых центров, публикуется в исследовании компании СВRE.

Максимальной ликвидностью торговых центров характеризуются Нидерланды, где стоимость ежегодно реализуемых торговых центров составляет 6,5% от их общей стоимости. На втором и третьем месте по данному значению находятся рынки Германии и Швеции. Там данное значение составляет соответственно 6,3% и 6,1%. Безоговорочным аутсайдером списка является Франция, где каждый год продаются торговые центры, чья стоимость составляет лишь 1,5% от общей цены всех объектов.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"