Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




21 июля 2014

Торговые центры Германии находятся в Европе на втором месте по степени ликвидности

Торговые центры Германии характеризуются высокой ликвидностью и находятся на втором месте по данному значению в Европе. С 2004 по 2014 год ежегодная стоимость реализуемых объектов составляла 6,3% от общей стоимости всех торговых центров в стране. Для сравнения, высоколиквидным рынком считается тот, где ежегодный оборот составляет 5,5-6,5%, в то время как низко ликвидными рынками считаются те, где данное значение равняется 1,5-2,5%.

Наибольшей ликвидностью немецкие торговые центры отметились в 2006 году. Тогда стоимость всех проданных объектов составила 11% от их общей цены. Второе и третье место по уровню ликвидности заняли 2007 и 2011 годы. Тогда стоимость торговых центров, реализованных на рынке коммерческой недвижимости Германии, составляла 10,5% и 10,3% от их общей стоимости соответственно. Для сравнения, минимальной ликвидностью немецкие торговые центры отметились в 2009, когда оборот данных объектов составил лишь 2% от их общей стоимости, публикуется в исследовании компании СВRE.

В целом же лучшим значением показателя ликвидности, чем немецкие торговые центры, характеризуются лишь аналогичные объекты на территории Нидерландов, где среднегодовой оборот данной недвижимости составлял 6,5%. Аутсайдером рейтинга являются торговые центры во Франции. Там среднегодовой оборот данной недвижимости составляет лишь 1,5% от общей стоимости всех активов.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"