Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




10 июля 2014

В США в долгосрочной перспективе растут объемы розничных продаж

Последний существенный рост арендных ставок был отмечен на рынке торговой недвижимости США в 2007 году. Тогда за год ставки увеличились на 4%, достигнув среднего значения в размере чуть более 20 евро за кв. фут в месяц.

Для сравнения, предшествующие семь лет годовой рост арендных ставок варьировался от 2,5% до 5%. С 2008 по 2012 год рынок, наоборот, демонстрировал снижение арендных ставок в размере 2%-5,5% ежегодно. Первый квартал 2014 года стал первым отчетным периодом, когда средние ставки аренды на рынке коммерческой недвижимости США продемонстрировали в общенациональном формате незначительный прирост. Он составил около 0,2% в сравнении с годом ранее, достигнув среднего значения в размере 18,62 долларов за кв. фут в месяц.

На фоне снижения арендных ставок сокращается и доходность торговой недвижимости, которая теряет значение данного показателя, начиная с четвертого квартала 2009 года. За данный период средняя доходность торговой недвижимости США сократилась в общенациональном формате с 8,5% до 6,7%, сообщается в исследовании компании СВRE.

Объем реализации товаров в США, наоборот, растет. Значение данного показателя с незначительными колебаниями увеличивается с начала 2009 года. По итогам первого квартала 2014 года в стране было реализовано товаров на 13 млрд. долларов, что на 109% больше, чем годом ранее. Для сравнения, четырьмя годами ранее на «дне» рынка данное значение составляло лишь 1,7 млрд. долларов. Вместе с тем активнее всего продажи растут в объектах торговли малой и средней площади. Это свидетельствует о дальнейшем восстановлении розничных продаж.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"