Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




4 июля 2014

В Швейцарии растущие последние пять лет потребительские расходы создают предпосылки для развития рынка торговой недвижимости

Швейцария находится в Европе на предпоследнем месте по уровню безработицы. Всего в стране не имеет работодателей около 4,8% трудоспособного населения, что создает высокий платежеспособный спрос на различные виды товаров.

Не случайно объем потребительских расходов в Швейцарии последовательно растет. Так в 2011 году данный показатель увеличился на 1,1%. 2012 и 2013 год увеличили расходы соответственно на 2,4% и 2,3%. Согласно прогнозу в 2014 году, потребительские расходы увеличатся на 2%. В 2015 году значение данного показателя может вырасти на 1,9%. Последовательный рост потребительских расходов создает предпосылки для развития рынка коммерческой недвижимости в Швейцарии.

Стоимость аренды торговых объектов в различных городах Швейцарии может отличаться более, чем в три раза. Так в Цюрихе средний уровень арендных ставок составил в первом квартале 2014 года 7 392 евро за кв. метр в год. Для сравнения, в Базеле данное значение равнялось лишь 2 382 евро. В Женеве стоимость аренды розничных точек составляла 3 285 евро за кв. метр, сообщает компания СВRE.

Ставки аренды увеличились в годовой амплитуде лишь в Цюрихе, где средний уровень цен поднялся на 2,3%. В пятилетней амплитуде прирост цен отмечался в Цюрихе и Базеле, где увеличение ставок составило 2,4% и 0,7% соответственно. Женева демонстрировала стабильность цен, что является крайне редким явлением.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"