Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




31 августа 2009

В Армении начал повышаться спрос на ипотечное кредитование

HSBC-банк (Армения) планирует возобновить ипотечное кредитование с октября текущего года. Такое решение банк принял исходя из повышения спроса на ипотечное кредитование.

Об этом сообщил журналистам директор армянского филиала английского банка HSBC Тим Слейтер. По его словам, несмотря на то, что интерес к ипотечным кредитам на рынке еще не высок, тем не менее, предлагаемые со стороны Национальной ипотечной компании возможности по рефинансированию приведут к активизации на ипотечном рынке Армении, сообщает kavkaz-uzel.ru.

Ранее директор универсальной кредитной компании Первая ипотечная компания Давид Атанесян заявил журналистам, что в последнее время на ипотечном рынке Армении наблюдается некоторая активизация в связи со стабилизацией цен на жилье.

В Армении с июля этого года начал функционировать ипотечный фонд. Уставной капитал новосозданного фонда составляет 30 млрд. драмов, из которых 5 млрд. предоставлено со стороны Центробанка, а остальные средства - со стороны правительства и частного сектора. Ипотечный фонд основан в рамках программы правительства на 2008-2012 гг. Средства на оплату уставного капитала фонда предусмотрены планом капитальных расходов ЦБ на 2009 год. Председатель Центрального банка Артур Джавадян сообщил, что деятельность фонда будет способствовать понижению процентной ставки и предоставлению долговременных кредитов

В апреле этого года ЦБ Армении выступил с заявлением о создании ипотечного фонда. Премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что создание ипотечного фонда преследует цель стимулирования развития вторичного рынка, посредством которого станет возможно увеличение платежеспособного спроса.


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"