Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




20 ноября 2013

За последние десять лет в Великобритании средняя продолжительность аренды торговых центров снизилась с 15 до 10 лет

За последние десять лет средняя продолжительность аренды торговых центров в Великобритании снизилась с 15 до 10 лет. Одновременно с этим наступивший кризис вынудил арендодателей более гибко подходить к вопросам ценообразования. В частности собственники торговых центров были вынуждены перейти с поквартального на ежемесячное взимание платежей.

Одновременно с этим арендодатели отказались от прежних уловок в ценообразовании, когда стоимость аренды могла в соответствии с договором повышаться вслед за ростом товарооборота арендатора или увеличения средних ставок по рынку, анализирует компания СushmanWаkefield показетели коммерческой недвижимости в Англии в сравнении со среднеевропейскими показателями.

Отсутствие агрессивной политики ценообразования с лихвой компенсировалось для арендаторов растущим уровнем потребительских цен, которые увеличиваются в Великобритании быстрее среднеевропейского значения. Так, если в 2012 году прирост потребительских цен в стране составил 2,8%, то в среднем по ЕС это же значение составило 2,6%.

Средняя доходность торговых центров в Великобритании меньше, чем в среднем по ЕС. Так, средняя доходность торговых центров в Великобритании составляет 5,25%, а средняя доходность торговых центров в ЕС составляет 6,86%. При этом средняя ставка аренды ТЦ равняется в Великобритании 1510 евро за кв. метр в год, а в ЕС – 1075 евро за кв. метр в год.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"