Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




11 мая 2013

В первом квартале 2013 года в коммерческую недвижимость Германии инвестировано 6,65 млрд. евро, что на 21% больше чем годом ранее

В первом квартале вложения в коммерческую недвижимость Германии увеличились на 21% до 6,65 млрд. евро. Это стало максимальным квартальным значением за последние пять лет.

При этом прирост был, прежде всего, обеспечен реализацией девелоперских проектов и портфельными инвестициями, сообщает компания Sаvills.

В общем объеме инвестиций доминировала офисная недвижимость, обеспечившая 36% от общего объема вложений, что в количественном измерении составило 2,4 млрд. евро. Причем инвестиции в данном сегменте увеличились на 62% по сравнению с первым кварталом 2012 года.

Вложения в объекты розничной торговли незначительно сократились и составили 1,9 млрд. евро. В свою очередь, гостиничная недвижимость продемонстрировала наибольший прирост инвестиций, составивший по итогам первого квартала 150%. Вложения в складскую недвижимость выросли на 36% до 450 млн. евро, в то время как инвестиции в земельные участки сократились на 22% до 360 млн. евро.

Особенно активно инвестиции осуществлялись в коммерческую недвижимость шести крупнейших городов Германии. За первый квартал 2012 года на территории шести крупнейших городов Германии было заключено 18 крупных транзакций стоимостью в 950 млн. евро. Для сравнения - за весь 2012 год здесь было заключено 62 сделки общей стоимостью в 2,3 млрд. евро.

Иностранные инвестиции в коммерческую недвижимость Германии достигли 40% от общего объема вложений. При этом среди нерезидентов доминировали представители европейских и североамериканских стран.

Среди всех участников рынка наиболее активно вкладывали средства в недвижимость немецкие специальные фонды, использующие для этого пенсионные накопления. В дальнейшем эксперты прогнозируют прирост инвестиций в коммерческую недвижимость Германии, которая за год сможет привлечь не менее 25 млрд. евро вложений.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"