Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




12 апреля 2013

В Швейцарии за последние 10 лет рынок торговой недвижимости превысил по росту ключевых показателей рынок офисной недвижимости

Согласно прогнозу, в 2013 году средняя запрашиваемая ставка аренды торговой недвижимости может увеличиться в Швейцарии на 2% по сравнению с годом ранее, в то время как ее доходность вырастет на 1%. Прямые инвестиции могут увеличиться на 5,5%.

Для сравнения - прирост запрашиваемых арендных ставок в сегменте офисной недвижимости составит 1,5%, в то время как доходность данного сегмента увеличится на 0.5%. Прогнозируемый прирост инвестиций также окажется меньше, чем в торговом сегменте, и составит 5.3%, сообщает компания UBS в аналитике коммерческой недвижимости в Швейцарии.

При этом в десятилетней амплитуде прирост инвестиций в торговую недвижимость составил 7,1%, в то время как доходность и уровень запрашиваемых ставок увеличились соответственно на 2,3% и 1,5%.

Для сравнения - офисная недвижимость продемонстрировала куда меньшей прирост основных показателей. Так, запрашиваемые арендные ставки в целом увеличились за 10 лет на 0,8%, в то время как доходность и объем инвестиций увеличились на 0,8% и 5,7%.

В целом же средний уровень доходности торговой недвижимости составил за последние 10 лет 3,8%. В 2011 году данное значение равнялось 4.5%. 2012 год отметился приростом данного показателя в размере 1,5%.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"