Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




9 апреля 2013

К достоинствам рынка коммерческой недвижимости в Испании можно отнести снизившуюся стоимость входа

На развитие торговой недвижимости существенное влияние оказывают объемы розничных продаж. В 2013 году Испания лидирует среди стран ЕС по объемам прогнозируемого спада объема розничных продаж. По прогнозам экспертов, розничные продажи в Испании сократятся в 2013 году на 4%. Для сравнения - в стране-рекордсмене по приросту данного показателя - России - объемы продаж должны, наоборот, вырасти на 4,5%.

Большая часть европейских стран продемонстрируют прирост розничных продаж.

В то же время нисходящий тренд будет отмечен лишь в семи странах. Помимо Испании в их числе значатся Португалия (-3,8%), Греция (-2,3%), Италия (-1,8%), Ирландия (-1,5%), Нидерланды (-0,4%) и Чехия (-0,2%), сообщает компания СВRE.

Вместе с тем, Испания в 2012 году отметилась минимальным значением неудач крупных ритейлеров. Так, если на ведущих рынках торговой недвижимости в Европе отмечался крах от 2 до 5 компаний, то в Испании, лишь один ритейлер Miro был вынужден закрыть свои магазины. Столь устойчивая ситуация на испанском рынке обуславливается тем, что действующие на нем ритейлеры уже сумели адоптироваться к кризисным условиям, наступившим в стране куда раньше, чем в иных европейских странах.

Помимо этого к безусловным достоинствам рынка коммерческой недвижимости в Испании можно отнести более низкую стоимость входа вследствие общего снижения стоимости недвижимости. Неслучайно 2012 год отметился общим приростом вложений в коммерческую недвижимость Испании. А в 2013 году в стране планируется открытие примерно 170 новых торговых объектов известных торговых сетей.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"