Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




14 января 2013

Средняя стоимость аренды качественных офисов в шести крупнейших городах Германии составляет 26,38 евро за кв. метр в месяц

В третьем квартале 2012 года среди шести крупнейших городов Германии наиболее активно росли объемы сделок с офисной недвижимостью в Берлине. На территории немецкой столицы было арендовано и куплено на 6,9% больше офисной недвижимости, чем годом ранее.

Для сравнения - сильнее всего спрос снизился в Кельне, где объем сделок сократился на 29,2% по сравнению с годом ранее. В это же время Дюссельдорф продемонстрировал снижение данного показателя в размере 12,8%. Во Франкфурте объемы сделок увеличились на 6,1%. Гамбург и Мюнхен показали снижение в размере 16,1% и 16,5%. В целом же объемы сделок с офисной недвижимостью снизились в шести крупнейших городах на 8,8%, сообщается в обзоре коммерческой недвижимости Германии, подготовленном компанией Sаvills.

На этом фоне наибольший уровень вакантных площадей был отмечен во Франкфурте, где пустовало 16,9% офисов. Меньше чем в других городах невостребованных офисов было в Кельне, где не имело арендаторов лишь 1,2% офисной недвижимости. Берлин отметился объемом вакантных площадей в размере 12,9%. Гамбург и Дюссельдорф продемонстрировали показатели на уровне 3,6% и 3,5%. В Мюнхене без арендаторов простаивало 12,7% офисной недвижимости. В целом же в шести крупнейших городах Германии пустовало 9,2% офисной недвижимости.

В свою очередь, наиболее доступные офисы располагались в Кельне, где средняя стоимость аренды составила по итогам третьего квартала 21.5 евро за кв. метр в месяц. Для сравнения - наиболее дорогие офисы располагались во Франкфурте, где средняя ставка составила 36 евро за кв. метр в месяц. На этом фоне в Берлине средняя стоимость аренды офисов составляла 21,8 евро за кв. м. в месяц. Дюссельдорф и Гамбург характеризовались аналогичными показателями в размере 24 и 24,5 евро за «квадрат». В Мюнхене средняя стоимость аренды равнялась 30,5 евро за кв. м. в месяц. В целом же средняя стоимость аренды офисов в шести крупнейших городах Германии составила по итогам третьего квартала 26,38 евро за кв. метр в месяц.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"