Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




14 января 2013

В Австрии средняя годовая стоимость аренды АЗС составляет 50 тыс. евро, в Великобритании – 90 тыс.евро, а в Болгарии – только 15 тыс.евро

В Австрии продолжает снижаться количество АЗС. С января 2010 по январь 2012 года в стране закрылось 85 сервисных станций. На этом фоне средняя годовая стоимость аренды АЗС в стране составила в 2012 году 50 тыс. евро, что являлось средним значением для стран ЕС. Для сравнения - дороже всего аренда АЗС обходится в Великобритании, где средняя годовая ставка аренды составляет 90 тыс. евро. Дешевле всего арендовать АЗС можно в Болгарии. Там средняя стоимость годовой аренды равняется всего 15 тыс. евро.

Среднегодовой объем реализуемого топлива составляет для одной австрийской АЗС 2,5 млн. литров. По объему продаж австрийские АЗС находятся на пятом месте в Европе, уступая пальму первенства Нидерландам, Швейцарии, Великобритании и Норвегии. Так, в Нидерландах АЗС характеризуются наибольшим объемом продаж в размере 4.4 млн. литров на одну станцию. Итальянские АЗС характеризуются наименьшим уровнем продаж в размере 1,9 млн. литров в год, сообщается в исследовании рынка коммерческой недвижимости Европы, подготовленной компанией СВRE.

В свою очередь, доминирующие положение на рынке розничной продажи бензина в Австрии занимает компания Shell. Она владеет двадцатью процентами всех АЗС. Менее других заправок у компании Genal (8%). BP и OMV занимают 16% и 15% рынка. Еще 13% и 11% рынка приходится на АЗС компаний Agip и Jet. Мелкие компании занимают 15% рынка.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"