Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




5 января 2013

В Мадриде восстановление рынка офисной недвижимости начнется с 2014 года

Рынок офисной недвижимости Мадрида практически приблизился к минимальной точке очередного цикла развития и готовится достичь своего «дна». С середины 2008 года стоимость аренды качественной офисной недвижимости в городе снизилась с 40 до 25,75 евро за кв. метр в месяц. При этом дальнейшее снижение арендных ставок возможно не более, чем на 0,5-0,75 евро за кв. метр в месяц.

Исходя из прогнозирования макроэкономической ситуации, рынок офисной недвижимости города начнет последовательное восстановление с 2014-2015 годов. Именно в этот период в Испании ожидается начало роста ВВП. Согласно прогнозам, данное ВВП Испании должен увеличиться на 1,1% в 2014 году и на 2,1% в 2015 году, сообщается в обзоре коммерческой недвижимости Испании, подготовленном компанией СВRE.

В свою очередь, в ближайшие год-полтора сегмент офисной недвижимости города будет характеризоваться минимальным уровнем арендных ставок. Таковые в зависимости от даты ввода в эксплуатацию офисных центров могут варьироваться более чем вдвое.

Так в офисных центрах класса А, введенных в эксплуатацию после 2008 года, т.е. во время спада рынка, средняя стоимость аренды составляет лишь 190 евро за кв. метр в год. Аналогичные бизнес-центры, построенные до этого периода демонстрируют разброс арендных ставок в пределах 300-480 евро за кв. метр в год.

При этом если во вновь построенных объектах доля вакантных площадей составляет 26-27%, то в уже зарекомендовавших офисных центрах данное значение не превышает 10%.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"