Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




29 ноября 2012

Островные департаменты Франции отметились среди лидеров как по темпам роста, так и по темпам спада на недвижимость

Недвижимость на территории заморского департамента Франции – Гваделупе - оказалась рекордсменом по росту цен на рынке недвижимости в период со второго квартала 2011 по второй квартал 2012 года. Речь идет о квартирах на вторичном рынке недвижимости, продемонстрировавшим за 12 месяцев прирост цен в размере 20,9% до 2669 евро за кв. метр. Для сравнения - сильнее всего на территории материковой Франции подорожали не новые дома, которые в департаменте Nimes продемонстрировали прирост цен в размере 16,4%.

Вместе с тем, наибольший спад цен так же был отмечен за пределами материковой Франции. В данном случае лидером рейтинга стал департамент Corse-du-Sud на острове Корсика. Дома находящиеся на его вторичном рынке недвижимости утратили за 12 месяцев 13,9% стоимости. Средний уровень цен в данном сегменте составил 258.300 евро за объект, сообщает Нотариат Франции.

Вместе с тем регионом с наиболее высокой стоимостью всех типов жилья остается Париж и прилегающий к нему Ile-de-France. Так, в столице Франции стоимость квартир на вторичном и первичном рынке недвижимости составляла 8339 и 4948 евро за кв. метр. Индивидуальные жилые дома стоили в регионе Ile-de-France 308.500 евро за объект.

Для сравнения - наиболее низкая средняя стоимость неновых квартир была отмечена в департаменте Mulhouse, где средний уровень цен равнялся лишь 1160 евро за кв. метр, что почти в 7,5 раз меньше чем на вторичном рынке недвижимости Парижа, который лидирует по уровню цен во всей Франции.

На этом фоне наиболее дешевые новые квартиры располагались в департаменте Limousin, где средний уровень цен составлял 2335 евро за кв. метр. Это - более чем в два раза меньше чем в Париже, имеющем наиболее дорогие новые квартиры в стране.

Доступнее всего индивидуальные дома были на вторичном рынке департамента Chateauroux - 127 тыс. евро, что так же более чем в два раза меньше, чем в столичном регионе Ile-de-France.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"