Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




4 ноября 2012

По итогам 2012 года общие инвестиции в коммерческую недвижимость Европы могут достигнуть 116 млрд. евро

В третьем квартале 2012 года инвестиции в коммерческую недвижимость в Европе незначительно увеличились. Отмеченный рост был достигнут во многом благодаря активизации национальных инвесторов в собственных странах. В это же время количество международных транзакций, наоборот, снизилось на 19%. Для сравнения - прирост внутренних инвестиций составил по итогам первого полугодия 20%.

Вследствие этого национальные инвесторы обеспечили 65% вложений на европейском рынке коммерческой недвижимости. Особенно активно национальные инвестиции росли в Великобритании, Норвегии, Франции и Нидерландах.

Для сравнения - международные инвестиции сильнее всего снизились в Южной и Восточной Европе, где снижение данного показателя составило 92% и 75% соответственно. Вместе с тем, на рынках недвижимости Германии, Франции и Великобритании международные инвестиции, наоборот, выросли на 14%, увеличив свою долю на рынке с 59% до 66%. В Скандинавских странах также был отмечен прирост иностранных инвестиций, доля которых с 15% в третьем квартале 2011 года увеличилась до 33% в третьем квартале 2012 года, сообщается в исследовании компании Cushmаn-Wаkefield.

По прогнозам аналитиков, объем инвестиций увеличится на 2-3%, что позволит общему годовому объему вложений в коммерческую недвижимость Европы достигнуть 116 млрд. евро. Это на 9% меньше чем в 2011 году.

На фоне низкой доходности облигаций инвесторы стремятся найти устойчивые источники дохода. Сокращение международных транзакций произошло в основном за счет отказа инвесторов вкладывать средства в периферийные европейские рынки недвижимости.

В свою очередь, сегмент офисной недвижимости остается одним из наиболее привлекательных для инвесторов. Это обуславливается наличием ликвидного предложения и возможностью качественного планирования сделок. Вместе с тем, этот же сегмент характеризуется недостатком нового предложения в низшем ценовом сегменте рынка.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"