Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




29 октября 2012

По итогам 2012 года в Германии объем вакантных офисных площадей может составить 9%

В 2012 году объем сделок на шести крупнейших субрынках офисной недвижимости Германии (Берлин, Кельн, Франкфурт, Мюнхен, Дюссельдорф и Гамбург) может составить около 2,8 млн. кв. метров. При этом в первом полугодии текущего года уже было зафиксировано сделок с 1,38 млн. кв. метров офисной недвижимости, что на 11% меньше чем годом ранее.

Для сравнения - наибольшее количество сделок с офисной недвижимостью было зафиксировано в 2007 году. Тогда в Германии купили или арендовали 3,5 млн. кв. метров офисных площадей. Наименьший объем сделок с офисными площадями был отмечен в 2009 году. Тогда собственников и арендаторов сменило 2,25 млн. кв. метров офисной недвижимости, сообщается в аналитике коммерческой недвижимости Германии, подготовленном компанией Sаvills.

Объем вакантных площадей по итогам текущего года может составить около 9%. По итогам первого полугодия в Германии пустовало 9,3% офисов. При этом данный тип коммерческой недвижимости в Германии был наиболее востребован в Берлине, где пустовало лишь 5,8% офисной недвижимости. И, наоборот, во Франкфурте было не востребовано 14,7% офисов.

В целом же за последние 8 лет наивысший уровень вакантных офисных площадей был отмечен в 2004 году. Тогда не востребованными были 11,5% офисной недвижимости.

А в 2008 году, наоборот, был отмечен самый низкий уровень вакантных площадей. Тогда пустовало 8,8% данной недвижимости.

В свою очередь, средняя стоимость аренды качественных офисов в наилучших месторасположениях составила по итогам первого полугодия 26,4 евро за кв. метр в месяц, что на 1% больше чем в аналогичный период годом ранее. При этом офисная недвижимость во второстепенных районах сдавалась по средней цене в 14,5 евро за кв. метр.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"