Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




11 октября 2012

Инвесторы предпочитают вкладывать средства в недвижимость тех стран Европы, которые считаются наиболее стабильными

Вследствие кризиса в еврозоне инвесторы стали проводить более осторожную инвестиционную политику на рынке недвижимости, предпочитая вкладывать средства лишь в те рынки, которые считаются безопасными.

При этом общие инвестиции в недвижимость на территории Европы сократились в первом полугодии на 22%. Причем в 2013 году рынок ждет хоть и слабое, но все-таки восстановление инвестиционных объемов, сообщает портал PIE со ссылкой на компанию СВRE.

В целом же рынок характеризуется большой дифференциацией арендных ставок, дефицитом финансовых средств и продолжающейся уценки активов за пределами основных инвестиционных рынков. На рынке прогнозируется интенсификация реализации банками непрофильных активов и инвестиций в проблемные активы.

На многих рынках офисной недвижимости существенно сократился спрос со стороны арендаторов. Арендные ставки если не остаются стабильными, то снижаются. Начавшийся было рост ставок в Париже и Лондоне не получил дальнейшего продолжения. А Мадрид все еще демонстрирует снижение арендных ставок. На этом фоне спрос в сегменте торговой недвижимости в основном сконцентрирован на крупных торговых центрах. Общее развитие торговой недвижимости существенно замедляется концентрацией инвестиций на ключевых рынках.

В целом же рынки недвижимости Великобритании и скандинавских стран демонстрируют показатели выше среднеевропейских. Так, доля североевропейских стран в общем объеме инвестиций увеличилась с 14% в 2011 году до 18% в первом полугодии 2012 года. Высокая ликвидность лондонской недвижимости по-прежнему притягивает значительные объемы международного капитала. На британскую столицу приходится 20% от общего объема инвестиционных сделок с недвижимостью в Европе.

Страны на юге Европы (Испания, Португалия, Италия, Греция) и Ирландия, наоборот, продемонстрировали снижение доли в общем объеме инвестиций. Их доля сократилась с 13% в 2008-2009 годах до 4,9% в первом полугодии 2012 года.

При этом инвестиции в недвижимость Центральной и Восточной Европы снизились за этот же период вдвое. Причем в данном регионе основной объем инвестиций приходится на недвижимость Польши и Чехию.

Вместе с тем, основные инвестиционные площадки демонстрируют высокую деловую активность, и недвижимость на них демонстрирует большую прибыль, чем наиболее высокодоходные государственные облигации. При этом в ряде случаев на рынке офисной недвижимости отмечаются крайне низкие объемы нового предложения и минимальные доли вакантных площадей.

В ближайшее время дефицит финансирования будет ограничивать рост предложения, а инвесторы сконцентрируются на улучшении качества и безопасности активов.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"