Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




11 октября 2012

В Альпах 42% субрынков горнолыжной недвижимости продемонстрировали в 2011 году рост цен в размере более 5%

В прошлом году большинство субрынков горнолыжной недвижимости в Альпах продемонстрировали стабильность или рост цен.

При этом из 28-ми горнолыжных курортов Швейцарии, Франции и Австрии 72% субрынков продемонстрировали стабильность или рост цен в размере более 5%. При этом 42% рынков продемонстрировали за последние 12 месяцев рост цен больший, чем 5%, сообщает портал Рropertywire со ссылкой на компанию Sаvills.

На этом фоне основным фактором, содействующим росту цен, являлся дефицит нового предложения, что обуславливается ужесточением правил строительства недвижимости на горнолыжных курортах.

Вместе с тем инвесторы по-прежнему считают горнолыжную недвижимость в Альпах безопасным активом для вложений.

Примечательно, что из всех трех стран наиболее перспективной для инвестиций в горнолыжную недвижимость признана Австрия. Данная страна - одна из немногих в Европе, чьи макроэкономические показатели не находятся под угрозой, а стоимость жилья увеличилась в 2011 году на 3,1%.

На этом фоне цены на французском рынке недвижимости сократились на 1,1% с последнего квартала 2011 года по первый квартал 2012 года. При этом количество иностранных покупателей жилья снизилось в стране на 7%. Хотя за этот же период стоимость жилья, приобретаемого ими увеличилась на 12%. При этом регион Rhone Alpes, содержащем большинство горнолыжных курортов во Франции, продемонстрировал рост стоимости сделок заключаемых иностранцами, на 27%. В свою очередь, большинство иностранных инвесторов предпочитало вкладывать средства в недвижимость на крупнейших горнолыжных курортах. В данном контексте речь идет о Chamonix, Val d‘Isere and Les Trois Vallеes (Courchevel, Mуribel и Val Thorens).

На фоне Франции Швейцария выглядит привлекательной за счет низкого курса евро и фунта стерлинга по отношению к швейцарскому франку, чей курс по отношению к двум данным валютам вырос на 40% по сравнению с 2007 годом. К тому же в Швейцарии продажи активизировались в канун введения ограничения количество курортной недвижимости двадцатью процентами к общему жилищному фонду отдельно взятой общины.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"