Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




9 октября 2012

Инвестиции в коммерческую недвижимость Германии сдерживает недостаток предложения

В первые три квартала 2012 года инвестиции в коммерческую недвижимость на территории Германии составили 14,5 млрд. евро, что на 14% меньше чем в аналогичный период годом ранее.

При этом благодаря повышающейся к концу года инвестиционной активности годовой объем вложений может превысить 20 млрд. евро. Достижению данного результата содействует международная финансовая нестабильность, вследствие которой инвесторы все активнее вкладывают средства в безопасные активы, в числе которых значится и коммерческая недвижимость Германии, сообщает портал PIE со ссылкой на обзор компании СВRE.

Отмеченное в 1-3 кварталах 2012 года снижение объемов инвестиций обуславливается, прежде всего, дефицитом предложения. В случае, если бы на немецком рынке коммерческой недвижимости не было недостатка предложения, то в текущем году объем вложений превысил бы 25 млрд. евро.

На этом фоне единичные транзакции составили в первых трех кварталах 84% от общего объема сделок. Для сравнения - годом ранее аналогичный показатель составил 76%. Зарубежные инвесторы обеспечили 29% сделок по сравнению с 35% транзакций годом ранее. При этом около половины всех сделок было заключено на рынках пяти крупнейших городов Германии - Берлине, Дюссельдорфе, Франкфурте, Гамбурге и Мюнхене.

Причем Мюнхен отметился транзакциями в суммарном размере в 2,2 млрд. евро. Берлин и Гамбург сумели привлечь инвестиции в размере 1,9 и 1,3 млрд. евро. Франкфурт отметился вложениями в размере 1,1 млрд. евро.

В свою очередь, офисная недвижимость лидировала по объемам инвестиций, обеспечив 46% от их общего количества. Годом ранее на офисную недвижимость приходилось 34% вложений. На торговую недвижимость пришлось чуть менее 40% вложений, что обуславливается крайним дефицитом предложения. Инвестиции в объекты производственно-складской недвижимости привлекли 9% от общего объема инвестиций. Годом ранее в них вложили 4% от общего объема инвестированных средств. На этом фоне вложения в гостиничную недвижимость снизились на 43% до 475 млн. евро.

Устойчивый экспорт и сильное внутреннее потребление обуславливают интерес инвесторов к данному классу активов. При этом наиболее активно в немецкую недвижимость инвестировали управляющие фонды, обеспечившие 17% вложений. Открытые и специальные фонды обеспечили 15% вложений. На частных инвесторов и закрытые фонды пришлось по 14% и 13% вложений. Страховые компании и пенсионные фонды обеспечили 9,5% транзакций.

Частным примером доходности на рынке недвижимости Германии может послужить сегмент офисной недвижимости. Данный вид активов в Мюнхене и Гамбурге обеспечивал средний ежегодный доход в размере 4,75% от стоимости недвижимости. Во Франкфурте и Берлине это же значение равнялось 5%. Сегмент офисной недвижимости в Дюссельдорфе характеризовался доходностью в размере 5,1% годовых.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"