Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




8 октября 2012

Великобритания стоит на пороге самозахватов пустующих объектов коммерческой недвижимости

Законодательные изменения в Великобритании могут привести к росту самозахватов бездомными лицами пустующих объектов коммерческой недвижимости. Данный вид активов может подвергнуться угрозе за счет введения закона, предусматривающего уголовную ответственность за незаконное заселение заброшенных объектов жилой недвижимости. В противоположность этому самозахваты по отношению к пустующим объектам коммерческой недвижимости уголовное преследование не влекут, что несомненно негативно скажется на безопасности данного типа активов.

При этом, по сообщению автора прогноза - юридической компании Adams-Remers, предварительный сбор информации свидетельствует о том, что организованные группы бездомных приступили к активному поиску пустующих объектов коммерческой недвижимости в Англии, за заселение которой им грозит лишь ответственность в рамках гражданского кодекса.

Ситуация усугубляется тем, что британское законодательство не предусматривает каких-либо оперативных мер по выселению незаконно вторгнувшихся в объект коммерческой недвижимости. Т.е. собственник при обнаружении скваттеров в принадлежащей ему коммерческой недвижимости не может рассчитывать на помощь вызванного полицейского патруля. Для выселения вторгнувшихся необходимо будет подать заявку в суд, на что потребуется несколько дней и солидные финансовые средства. И лишь по факту положительного решения суда и при содействии судебных приставов бездомные могут быть выдворены из занимаемого помещения. Совсем иной подход будет в том случае, если бездомные заселятся в пустующие объекты жилой недвижимости.

В данном контексте особенно опасно становится оставлять пустующими объекты недвижимости смешанного назначения. Речь идет о пабах или магазинах, содержащих помимо коммерческих площадей и жилые комнаты. Для того, чтобы остаться в самом здании, скваттером будет достаточно доказать, что они не живут в жилых помещениях.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"