Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




17 августа 2009

Украина. Когда рынок недвижимости выйдет из кризиса?

За время кризиса недвижимость в Украине подешевела на более чем на 40% и свыше чем вполовину сократились объемы строительства украинской недвижимости. По прогнозу <Денег>, раньше 2011 года рынок недвижимости Украины из кризиса не выберется.

Ипотека

В предисловиях многих книг, выпущенных до 1990 года, говорилось о намерениях советского правительства к 2000 году обеспечить каждую семью отдельной квартирой. Не получилось. Подобные обещания очень напоминают планы нынешнего времени увеличить объемы строительства с почти 8 млн м2 в 2005 году до более чем 10 млн м2 в 2009 году и продолжать их наращивать. И опять не судьба. Если по итогам 2008 года официальная статистика говорит о сдаче в эксплуатацию 10,49 млн м2 жилья, то сколько получится по итогам 2009 года, пока даже предположить трудно. Всего за январь март 2009 года в стране было введено в эксплуатацию 1,295 млн м2 жилья, что на 31,8% меньше, чем в первом квартале 2008 года.

В первом полугодии 2009 года объемы строительных работ сократились на 55% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По прогнозам министра регионального развития и строительства Украины Василия Куйбиды, к концу 2009 года объемы введенного в эксплуатацию жилья снизятся относительно прошлого года на 6,62% до 9,8 млн м2. Как -55% (динамика строительства) соотносятся с -6,62% (динамика ввода в эксплуатацию) для <Денег> осталось большой тайной.

С начала кризиса <первичка> подешевела на 30 - 50%. Но некоторые застройщики утверждают, что падение цен на строящееся жилье произошло не во всех сегментах рынка. Дескать, цены упали на жилье, которое необоснованно относилось к более высокому классу. К примеру, разница в цене между столичными объектами бизнес-класса и эконом может достигать больше 20%. Что в итоге? Согласно данным портала <Столичная недвижимость>, по состоянию на июнь средняя стоимость квартир экономкласса составляла $1450 за 1 м2, бизнес-класса - $2000 за <квадрат>. При этом, как уже писали <Деньги>, цены резко <просели> в домах, которые находятся на начальном этапе строительства. На почти построенные квартиры застройщики снижают цены куда менее охотно. Например, по данным ассоциации <Союз специалистов по недвижимости Украины>, квартиры в Киеве в сданных домах в Деснянском районе в январе 2009 года предлагались по $1384 за 1 м2, в июне - по $1301.

Слабый пульс

Вторичное жилье с начала кризиса подешевело более чем в два раза. Быстрее всего цены рушились именно в начале кризиса - осенью 2008 года. С начала 2009 года темпы падения немного поубавились. Иногда динамика рынка даже была положительной цены возвращались на утраченные позиции. В консалтинговой компании <Проконсул> (Харьков) отмечают, что на начало июля средняя стоимость квартир на вторичном рынке Харькова составляла $857 за 1 м2, что на 3,5% больше, чем в июне. При этом в компании говорят, что рост средней стоимости по всем районам города произошел за счет <вымывания> более дешевых квартир. Но верхний предел диапазона стоимости продолжает снижаться.

Временным считается подорожание вторичного жилья и в Днепропетровске - подорожав на 5% за июль, днепропетровская вторичка, похоже, снова начнет дешеветь. По мнению оценщика-аналитика компании RealNest Марины Холодной, поскольку пока нет предпосылок для улучшения или стабилизации экономической ситуации в Украине, то, скорее всего, цены постепенно будут снижаться до уровня платежеспособного спроса. Квартиры в Киеве за июнь, по данным ГК <Планета Оболонь>, подорожали на 1,8%. А в июле цены на столичную <вторичку> снизились на полпроцента. Сейчас средняя стоимость предложения квартир в Киеве, по данным портала <Недвижимость>, составляет $2100 за 1 м2.

Свет в конце?

Когда будет достигнуто ценовое дно и рынок недвижимости выйдет из кризиса - однозначно сказать сложно. Одни эксперты говорят, что уже с осени 2009 года он активизируется и цены поползут вверх. Другие - что раньше 2010 года ждать улучшения не стоит. По мнению Маргариты Урицкой, президента ГК <Магистр Недвижимость> (Днепропетровск), традиционное осеннее оживление рынка недвижимости все-таки произойдет. Дескать, инвесторов должны вдохновить заявления премьера о том, что кризис в стране миновал. <Несомненно, сыграет роль наша украинская ментальность. Мол, осенью всегда цены обычно растут. Кризис миновал. Значит, нужно цену поднять>, - пояснила г-жа Урицкая. Президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов, напротив, считает, что только к осени 2010 года, возможно, удастся почувствовать признаки стабилизации практически по всем сегментам, кроме новостроек.

Что же прогнозируют сами <Деньги>? Рост цен осенью 2009 года маловероятен. Особенно на <первичку>. Первой выход из кризиса почувствует на себе <вторичка> - к началу 2010-го начнется устойчивый рост спроса. И только через один-два года оживет первичный рынок. Так что ранее конца 2011 - начала 2012 года оживления на первичном рынке точно ждать не приходится.

Деньги UA


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"