Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




15 августа 2009

Недвижимость Уругвая: инвестиции в Латиноамериканскую Швейцарию

Это ранее неизвестное россиянам государство в Южной Америке в последнее время стало настолько популярным среди туристов, что заслужило второе имя Американской Швейцарии. Спокойный ритм городов, красивые пляжи и низкая стоимость жизни привлекают в страну все больше и больше иностранных покупателей недвижимости. А пока еще доступные цены только подогревают их интерес.

По мнению Элейн Херберт, сотрудницы крупного интернет-портала, посвященного Уругваю, <это небольшая, удобная для жизни, безопасная и политически стабильная страна с красивыми пляжами>.

Об Уругвае

Уругвай находится на втором месте по площади среди стран Южной Америки. На втором с конца. В стране проживает примерно 3,5 миллиона человек, около половины населения сконцентрировано в столице. Единственное государство, с которым Уругвай граничит по суше, это Бразилия, с других сторон он окружен водой.

После получения независимости в Уругвае, как и во многих других странах Латинской Америки, прошла череда политических конфликтов. Однако сейчас государство может служить примером стабильности и процветания. По данным Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International, Уругвай является одной из наименее коррумпированных стран мира (он занимает второе место после Чили). Трудовое законодательство страны крайне благоприятно для ведения бизнеса. Туризм, сельское хозяйство и государственный сектор - вот <три кита> экономики Уругвая.

В пользу приобретения недвижимости в этой стране говорят низкий уровень преступности, прозрачное законодательство и, по словам доктора Хуана Федерико Фишера, управляющего партнера LVM Attorneys at Law, компании, предоставляющей иностранцам услуги по переезду и покупке недвижимости в Уругвае, <безусловное уважение права частной собственности>.

Более того, в Уругвае очень стабильная финансовая система. Согласно LVM Attorneys at Law, финансовые средства, переведенные в страну даже не нужно конвертировать в местную валюту. <На практике все сделки с недвижимостью в стране оплачиваются в долларах или евро. Также не существует временных ограничений на вывод средств из страны и налогов на доход для нерезидентов>, - говорит Хуан Фишер.

Недвижимость в Уругвае

Несмотря на то что в последнее время мировые цены на недвижимость значительно снизились, рынок Уругвая остается относительно стабильным. <У нас нет никакого спада, - утверждает Хуан Фишер, - В Уругвае не развито ипотечное кредитование, соответственно, <пузырь> на рынке недвижимости надуться здесь попросту не мог>. В стране много иностранных покупателей и их постоянный спрос на квартиры с двумя-тремя спальнями и жилье в столице предохраняют Уругвай от колебаний внешних рынков.

Помимо <раскрученных> курортных городов (к примеру Пунта-дель-Эсте и Пириаполис) популярностью среди зарубежных покупателей уругвайской недвижимости пользуется и столица. <Многие иностранцы селятся в богатых пригородах Монтевидео, таких как Покитос (Pocitos), Букео (Buceo), Карраско (Carrasco)>, - говорит Элейн Херберт.

Однако зарубежным инвесторам также стоит обратить свое внимание на пока еще только развивающиеся курортные городки. <Лично я думаю, что наиболее расторопные инвесторы должны заинтересоваться недвижимостью в Ла Палома, Ла Педрера, Пунта-дель Диабло, и Ла Эсмеральда>, - добавляет она.

Элейн Херберт также утверждает, что спрос на недвижимость в исторической части столицы в последнее время увеличился. <По моим прогнозам в скором времени в Ciudad Vieja (Старом Монтевидео) начнется реставрационный <бум> домов колониальной эпохи, - сказала она. - Многие исторические здания в центре столицы буквально разваливаются на части>. Правительство признает острую необходимость предпринять какие-то меры, и недавно оно начало предоставлять помощь тем, кто готов взять на себя реконструкцию исторических зданий.

Покупка недвижимости в Уругвае

По данным Дэвида Хаммонда, автора исследования об инвестициях в недвижимость Уругвая, в законодательстве страны нет никаких ограничений на покупку собственности иностранцами. По его мнению, страна выгодно выделяется на фоне прочих государств Латинской Америки абсолютно прозрачной системой регистрации собственности. Иностранным покупателям нет необходимости <перебарывать> бюрократическую машину Уругвая, для того чтобы пробрести местную недвижимость. Другими словами: при покупке недвижимости в Уругвае <не нужно заполнять никакие особые формы, проходить процесс предварительной регистрации, или соответствовать каким-либо строгим требованиям>, как утверждает Дэвид Хаммонд.

<Иностранец даже может приобрести уругвайскую недвижимость дистанционно, через доверенное лицо>, - говорит Хуан Фишер. После приобретения понравившегося объекта собственник будет обязан выплачивать налоги на недвижимость. Таких налогов в Уругвае два - муниципальный налог (Municipal Tax) и так называемый Public Schools Tax. Оба сбора в сумме как правило составляют около 1% от стоимости объекта. <В стране существует множество специализированных управляющих компаний, которые за небольшое вознаграждение будут заботиться об объекте в ваше отсутствие и выплачивать все необходимые налоги>, - добавляет он.

Цены

Естественно, стоимость уругвайской недвижимости варьируется в зависимости от ее местоположения. В Монтевидео цены намного выше, чем в сельских районах страны. Стоимость апартаментов и домов в крупных городах уже приближаются к уровню более развитых государств, однако <сельский Уругвай> остается по-прежнему крайне дешевым.

Недвижимость в таких популярных направлениях, как Пунта-дель-Эсте может влететь инвестору в копеечку. <Кондоминиумы здесь стоят от $70 тыс. до $7 млн, - утверждает Дэвид Хаммонд. - Цены домов на одну семью колеблются в диапазоне от $100 тыс. до $4 млн, более крупные объекты стоят от $400 тыс. до $10 млн>. Минимальная стоимость аренды кондоминиума в высокий сезон (январь) составляет примерно $3 тыс. в месяц.

По сравнению с курортной недвижимостью цены объектов в Ciudad Vieja, старой части Монтевидео, достаточно низкие. <В Ciudad Vieja множество предложений недвижимости абсолютно разных типов и стоимости. Индивидуальные апартаменты стоят $25-100 тыс.>, - говориться в докладе Дэвида Хаммонда. Офисную и торговую недвижимость можно приобрести здесь всего за $20 тыс. Цены домов на одну семью стартуют с $70 тыс. Маленькие здания с торговой площадью на первом этаже и жилой - на втором стоят от $100 тыс.

Взгляд в будущее

Уругвай - безопасное направление для инвестиций в зарубежную недвижимость. Однако везде существуют свои <подводные камни>, так что для того чтобы избежать возможных неприятностей покупателям необходимо обратиться за помощью к профессионалам - задействовать юристов и риэлторское агентство. Также не стоит забывать, что Уругвай - это все-таки развивающееся государство. <Строительство и отделка здесь отстают по уровню от США и Европы, - говорит Херберт. - Здесь достаточно тяжело найти добросовестных подрядчиков, которые безукоризненно выполняют свою работу. За ними непременно должно приглядывать компетентный человек>.

На данный момент на рынке недвижимости Уругвая наблюдаются достаточно позитивные тенденции. <Здесь нет ипотечного кризиса, почти нет отчужденной недвижимости, как в США, - говорит господин Хаммонд, - однако я думаю, что если глобальный экономический кризис будет продолжаться, стоимость недвижимости среднего ценового сегмента несколько снизится>.

<Я думаю, что рынок ждет стабильный рост, - предполагает Фишер. - В прибрежных районах Монтевидео, а также в Старом городе спрос будет сравнительно высоким. В таких местах, как Пунта-дель-Эсте, Пириаполис и Роча, будет больше <закрытых> проектов - только для иностранцев. И наконец рынок недвижимости сельских районов начнет спокойно и уверенно развиваться>.

NuWireInvestor
Перевод: Prian.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"