Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




29 марта 2012

В 2011 году объемы рынка офисной недвижимости Лейпцига увеличились на 27%

В 2011 году объем сделок на офисном рынке немецкого города Лейпциг составил 103 тыс. кв. метров, что на 27% больше чем в 2010 году. Основная часть заключенных сделок была заключена компаниями, работающими в сфере здравоохранения и биотехнологий. При этом чаще всего арендовались небольшие и средние по размерам офисные помещения. На рынке не было ни одной сделки, заключенной с офисным помещением площадью свыше 5 тыс. кв. метров.

На этом фоне наибольшая площадь офисных помещений - 30 тыс. кв. метров - была приобретена или арендована в районах Graphisches Viertel / Prager Strasse in the Centre Fringe / Centre Relief. Прирост данного значения в этих районах составил 29% по сравнению с годом ранее, сообщается в исследовании рынка коммерческой недвижимости Германии, проведенном компанией BNP Paribas.

В центре города объемы сделок увеличились на 14% до 14 тыс. метров.

В районах Leipzig South / Karl-Liebknecht-Strasse было арендовано или куплено 13 тыс. кв. метров офисной недвижимости, что соответствует уровню 2010 года.

На севере, северо-западе и западе Лейпцига было арендовано или приобретено соответственно 8.6 и 7 тыс. кв. метров офисной недвижимости.

На этом фоне уровень вакантных площадей сократился за прошлый год на 10% до 11% от общего объема имеющейся офисной недвижимости. Больше всего офисной недвижимости пустовало в центре города -101500 кв. метров. Вместе с тем, там же был отмечен и наименьший процент вакантных площадей в размере 7%.

Стоимость аренды в 2011 году незначительно увеличилась по всему городу. Так, в центре города средняя стоимость аренды офисной недвижимости достигла 11.5 евро за кв. метр. В других районах арендные ставки колебались в диапазоне 6-9 евро за кв. метр.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"