Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




21 февраля 2012

В Великобритании готовится открытие первого REIT фонда, работающего с жилой недвижимостью

На фоне сокращения налогов, взимаемых с операций на британском рынке недвижимости, одна из компаний, работающих на рынке недвижимости Англии, планирует учредить в Великобритании первый REIT фонд, работающий с британской жилой недвижимостью.

Вместе с тем, первый взнос в открывающийся REIT фонд сделает сама компания-учредитель, которая обладает более 270 квартир общей стоимостью в 100 млн.фунтов. Этот пул объектов недвижимости в форме акций будет внесен с целью дальнейшего привлечения частных инвестиций, общий размер которых на первом этапе должен достичь 300-400 млн. фунтов, сообщает WSJ.

В течение трех лет объем привлеченного капитала планируется увеличить до 700 млн. фунтов, что позволит включить фонд в индекс FTSE 250.

Вместе с тем, для учреждения данного REITs фонда компании необходимо преодолеть несколько юридических препятствий, в том числе и общенационального для Великобритании масштаба. Например, действующее в стране законодательство не предполагает работу REITs фондов с жилой недвижимостью.

При этом работа фондов с жилой недвижимостью по схемам, опробованным в сегменте коммерческой недвижимости, может оказаться малоэффективной. Жилая недвижимость, характеризуемая более высоким уровнем эксплуатационных расходов, в рамках предусмотренного распределения прибыли, уплаты налогов и т.д. может не дать достаточного уровня прибыли вкладчикам REITs фондов.

В свою очередь законодательные изменения, открывающие возможности для эффективной работы фондов с жильем, могут быть приняты уже весной этого года.

Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"