Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




17 ноября 2011

В 2012 году стоимость жилья в Подгорице может увеличиться на 10-20%

По итогам трех кварталов 2011 года стоимость жилой недвижимости в черногорской столице Подгорице оказалась на 20% ниже, чем годом ранее. При этом лишь 14% из 25-ти опрошенных риэлтерских агентств сообщили о стабильности деловой активности на рынке.

Соответствующая информация содержится в исследовании рынка недвижимости Черногории, проведенном Центральным банком Черногории.

При этом 62% риэлтерских агентств сообщили о сокращении количества заключаемых сделок. Еще 24% агентств подтвердили сохранение прошлогодних оборотов сделок с недвижимостью.

На этом фоне среднее сокращение сделок составило по информации агентств – 35%. В свою очередь, размер комиссионных был сокращен половиной фирм. При этом несколько риэлторских агентств прекратили свою работу.

Вместе с тем, наибольший спрос был отмечен на жилье стоимостью от 800 до 1500 евро за кв.метр, а большая часть сделок пришлась на объекты стоимостью от 1100 до 2000 за кв. метр.

В свою очередь, половина покупателей интересовалась новостройками в предместьях Подгорицы. Еще четверть клиентов намеревались купить новое жилье в центре столицы. Наименее востребованным жильем оказалась «вторичка» на окраинах города.

62% риэлторов ожидают увеличения стоимости жилой недвижимости на 10-20% в следующем году. Еще 14% агентств надеются на стабильность цен. Оставшиеся участники рынка прогнозируют сокращение стоимости жилья в размере 20%.

Gordon Rock - Все об инвестициях в недвижимость за рубежом


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"