Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




25 октября 2011

С 1 февраля 2012 года во Франции изменится налог на прирост капитальной стоимости недвижимости

Во Франции текущей зимой прогнозируется рост предложения и сокращение стоимости жилья в высшем ценовом сегменте рынка. Две эти тенденции увязываются экспертами с вступлением в силу 1 февраля 2012 года нового закона, делающего менее привлекательным для нерезидентов продажу имеющейся у них недвижимости во Франции.

На этом фоне в сентябре 2011 французский рынок жилой недвижимости демонстрировал противоположные тенденции. На нем сокращалось предложение, а цены - росли. Так, в сентябре в стране было продано 7768 единиц жилой недвижимости во Франции стоимостью свыше 1 млн. евро. Это на 1.78% меньше чем месяцем ранее. При этом стоимость жилья в этом ценовом сегменте увеличилась за отчетный период на 0.64%. Помимо этого, в сентябре объем продаж в целом по рынку увеличился на 2.19% по сравнению с августом.

Между тем, действующий сейчас налог на прирост капитальной стоимости начисляется на разницу между покупной и продажной стоимостью недвижимости. В случае продажи недвижимости в первые пять лет после покупки, данный налог взимается в полном объеме. В последующие 10 лет с 5-го по 15-ый год владения недвижимости данный налог ежегодно снижается на 10%. Вследствие чего на 15 год владения собственник вовсе не уплачивает никакого налога, сообщает портал ОРР.

Вместе с тем, размер пока еще действующего налога в первые пять лет владения недвижимостью составляет:
- Для граждан Франции - 31.3%
- Для граждан ЕС – 19%
- Для граждан Исландии и Норвегии не входящих в ЕС – 31.3%
- Для граждан иных государств, не имеющих налоговых соглашений с Францией – 50%

В свою очередь, вновь вводимые налоговые правила будут несколько иными. Так, налог, как и ранее, будет взиматься по вышеозначенным ставкам при продаже недвижимости в первые пять лет после ее покупки. Однако в дальнейшем снижение налогового бремени будет осуществляться не 10, а целых 25 лет!

Так с 5-ый по 16-ый год владения недвижимости налог будет ежегодно снижаться на 2%. С 16-го по 24-ый год владения налог будет сокращаться на 4% ежегодно. При этом с 24-ый по 30-ый год владения жильем налоговая ставка будет сокращаться на 8% ежегодно.

Вместе с тем, новый порядок налогообложения будет распространяться на сделки с недвижимостью (“Acte de Vente”: the final deed), заключенные после 1 февраля 2012 года. При этом сделки, заключенные до этого периода будут облагаться налогом по старым правилам.

Помимо этого для граждан Франции налоговая ставка при продаже недвижимости в первые пять лет владения будет увеличена на 1.2%. Т.е. налог вырастит с 31.3% до 32.5%. Для граждан ЕС налоговая ставка в данный период останется неизменной в размере 19%. Для граждан европейских стран, не входящих в ЕС и неевропейских стран налоговые ставки так же останутся на прежних уровнях в размере 31.3% и 50%.

Gordon Rock - Эффективные инвестиции в недвижимость в Европе и мире


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"