Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




29 июня 2009

Панама: противоречивый рынок

В этом ежегодном докладе, составленном порталом The Panama Report, приведено множество противоречивых цифр и выводов о перспективах развития одного из крупнейших рынков Центральной Америки. В докладе отмечается, что отсутствие мультилистинга (системы, объединяющей базы данных агентств недвижимости в единое информационное пространство) серьезно усложняет процесс сбора и обработки данных.

<Местных агентов все устраивает>, - говорит в докладе Кейси Халлоран, профессионал рынка недвижимости Коста-Рики и Панамы, и добавляет: - В обладании достоверной информацией сокрыта власть тех людей, которые имеют к ней доступ. Если система мультилистинга появится в Панаме и информация будет общедоступна на свободной основе, то некоторые участники рынка попросту лишатся своего влияния>.

Для того чтобы компенсировать отсутствие подобной системы, составители доклада обратились за дополнительной информацией к Reveal Real Estate, фирме, которая специализируется на сборе данных о Центральноамериканском рынке недвижимости.

<По состоянию на май 2009 года на рынке отмечается обычная ситуация: продавцы хотят продать дорого, покупатели хотят купить дешево. И, конечно же, никто из них не может назвать адекватную цену>, - говорится в докладе. - Мы считаем, что в отличие от более развитых рынков, где участники адекватно воспринимают текущую экономическую обстановку и оценивают факты, на рынке недвижимости Панамы практически невозможно получить реальные данные по продажам, что и является основной причиной несоответствия запросов покупателей и продавцов. Иными словами, покупатели и продавцы не сидят в одной и той же лодке... хотя бы потому, что этой лодки попросту не существует>.

Панамский парадокс

Одним из наиболее очевидных противоречий рынка недвижимости Панамы является то, что даже несмотря на снизившийся уровень продаж, цены, запрашиваемые продавцами за объекты - выросли. По состоянию на май средняя цена за квадратный метр панамской недвижимости составляла $2 742, что на 2,88% выше показателей прошлого года ($2 665).

<Некоторые эксперты считают, что эти цифры представляют собой пиковые значения ценовой кривой, которая вскоре пойдет на спад (из-за роста объема предложения и падения спроса). Если эти специалисты окажутся правы, то нынешние цены - самые высокие за всю историю рынка недвижимости Панамы. Если начнется падение цен, то еще долгое время стоимость местных <квадратов> не сможет вернуться на текущий уровень>, - говорится в докладе.

Также в докладе сказано, что квартиры в некоторых многоквартирных домах американского Майами стоят столько же сколько и в Панама-Сити, а порой и дешевле. <Возникает вполне логичный вопрос, зачем покупателю зарубежной недвижимости приобретать объект в Панаме, где надежность правовой системы, качество строительства, и уровень развития инфраструктуры - относительно невысокие, если можно за те же деньги приобрести квартиру в США, которая является первой по экономическим показателям страной мира>, - говорят авторы доклада.

Обвал цен?

В докладе отмечается, что за последний год средняя цена панамских квартир и домов в четырех наиболее популярных районах страны упала на 3-16%. В столице страны, Панама-Сити, по состоянию на май 2009 года средняя цена за объект недвижимости составляла около $450 тыс. Это на 3,26% меньше, чем в 2008 году, когда она достигла почти $464 тыс.

В области Коронадо-Сан-Карлос цены упали на 11,76%, а самое значительное падение было зафиксировано в Бокас-дель-Торо (15,96%). По сравнению с прошлым годом средние цены на недвижимость во всех рассмотренных в исследовании регионах страны упали на 7,80%. Что касается продаж, то они <практически прекратились из-за того, что ожидания покупателей и требования продавцов несколько: не совпали>, как сообщают авторы доклада.

Однако падение цен на недвижимость в Панаме можно считать достаточно мягким по сравнению с настоящим обвалом на многих рынках США, к примеру во Флориде. В докладе отмечается, что, по данным Ассоциации Риэлторов Флориды, средняя стоимость объекта недвижимости на местном рынке весной этого года составляла $108 700, что на 37% меньше, чем год назад ($172 300). Что касается Панама-Сити, то там средняя стоимость апартаментов в кондоминиумах снизилась на гораздо более скромные 3,5% (с $466 400 в июле 2008 года, до $450 200 в мае 2009-го).

Прогнозы на будущее

Запрашиваемые цены на недвижимость в Панама-Сити, который в последние годы стал пользоваться завидной популярностью у инвесторов, скорее всего, начнут снижаться. Тем не менее, по мнению Пола МакБрайда, профессионала панамского рынка недвижимости, чье мнение было приведено в докладе, страна продолжит оставаться достаточно дорогим направлением для долларовых инвесторов.

<О скидках на объекты не может быть и речи>, - говорит эксперт. - Недвижимость в Панаме за последнее время стала дороже, чем в США, Канаде и Европе>. Однако нельзя однозначно сказать, что покупать в стране невыгодно. Как и любой рынок мира, Панама найдет своего покупателя недвижимости.

Источник: © NuWireInvestor.com


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"