Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




25 июня 2009

Рынок недвижимости Великобритании: первые признаки восстановления?

Начнем с хороших новостей. По сообщениям Национального строительного общества Nationwide цены на жилье в Великобритании в прошлом месяце увеличились на 1,2%. А крупнейший ипотечный банк страны, Halifax, подсчитал рост на целых 2,6%. Таким образом, средняя стоимость дома на Туманном Альбионе на данный момент составляет около £154 тыс.

Кроме того, Royal Institution of Chartered Surveyors (Королевский институт сертифицированных оценщиков недвижимости) недавно объявил о том, что количество покупательских запросов на подбор недвижимости растет уже в течение семи месяцев. Представители Hometrack, компании по оценке недвижимости, утверждают, что продажи жилья в стране возросли, а Банк Англии заявил, что в мае было зафиксировано увеличение числа выдаваемых ипотечных кредитов. Более того, в некоторых регионах страны цены на недвижимость растут уже на протяжении 12 месяцев, к примеру, в Виндзоре (+9%), Пемброкершире (+5,8%) и Мидлсбро (+2,7%) - такие показатели выглядят весьма воодушевляющими.

Однако расслабляться все же не стоит. По другим докладам, в годовом исчислении спад цен на недвижимость в стране составляет 12%, объем ипотечного кредитования снизился на 50% и достиг восьмилетнего минимума, и, несмотря на практически нулевые ставки по кредитам, от покупателя первого жилья по-прежнему требуется внесение 25%-ного первого платежа. Также не стоит забывать о том, что Nationwide недавно увеличил ставки по своим кредитам, и скорее всего его примеру последуют другие местные банки.

Ценовые прогнозы, сделанные в начале 2009 года также выглядят достаточно мрачно. По расчетам агентства недвижимости Savills, в 2009-м году британский рынок ждет 11% снижение цен, а представители инвестиционной компании Capital Economics недавно говорили о возможном 20% снижении стоимости британской недвижимости. Впоследствии данный показатель был понижен до 10% в 2009 году, 7% в 2010-м и 5% в 2011-м. Складывается такое ощущение, что, как и в начале 90-х годов, умеренный прирост в одном месяце будет нивелироваться итогами следующего. Безработица растет быстрыми темпами, а доступ к кредитам по-прежнему затруднен, поэтому можно ожидать дальнейшего падения цен.

Так чего же рынку недвижимости Великобритании принесут ближайшие месяцы? <Очень важно то, как поведет себя рынок осенью, а главным по-прежнему остается вопрос о том, когда <оживет> ипотечное кредитование>, - говорит Лусиан Кук, директор Департамента исследований жилищного хозяйства компании Savills.

<На данный момент рынок как будто бы находится около дна, и многие считают, что дальнейшее падение стоимости не превысит 5%. Срабатывает <стадное чувство>: люди видят, что покупатели возвращаются на рынок, и их уверенность в нем укрепляется. Это приводит к увеличению количества запросов. То есть, если судить по цифрам, рынок стабилизируется>, - добавляет эксперт.

Этим летом на рынке будет наблюдаться обычный сезонный спад, так что аналитики и инвесторы уповают на осень. Ли Брамзелл, управляющий независимого оценочного сайта по зарубежной недвижимости Propertyindex.com, ожидает позитивного развития событий.

<Во-первых, после шока от крушения банка Northern Rock люди начинают приходить в себя>, - говорит он. - Во-вторых, многие сталкиваются с объективной необходимостью переезда, будь то изменение гражданского положения или рождение ребенка. Рынок достиг дна, и мы наблюдаем рост активности, однако времена, когда собственность можно было приобретать в спекулятивных целях, для продажи в краткосрочной перспективе, безусловно, прошли>.

Среди этого столпотворения цифр, все же существует одно общее мнение: восстановление британского рынка недвижимости будет плавным, и будет зависеть от неустойчивого баланса между доступностью кредита, занятостью населения, величиной среднего заработка, от предложения, спроса и индивидуальных обстоятельств, в общем - никаких сюрпризов. Но теперь в оценках рыночной ситуации присутствует новый, не виданный во время бешеной гонки 2007 года прагматизм. Едва ли <разогрев> рынка уже начался, однако прогнозы на будущее уже не так пессимистичны, как несколько месяцев назад.

Источник: © The Independent


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"