Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




26 ноября 2008

Зачем русскому человеку квартира в Англии?

Сегодня туманным Альбионом все больше интересуются иностранцы. И россияне - не исключение...

Почему покупают?

По мнению Александра Гениевского, заместителя генерального директора компании "Новый город", инвестиционная привлекательность Англии объясняется стабильностью этой страны. "И политика, и экономика чувствуют себя прекрасно, и поэтому недвижимость продолжает дорожать, - добавляет специалист. - С точки зрения сохранения капитала - это одно из лучших вложений".

А вот управляющий партнер консалтинговой компании Blackwood Константин Ковалев считает, что приобретение недвижимости в Англии - просто модная тенденция. Хотя, конечно, российские бизнесмены прекрасно понимают, что это еще и достаточно безопасное вложение денег, равно как и возможность получения права на проживание в стране. Немаловажной причиной является и то, что в английском законодательстве нет ограничений на приобретение объектов недвижимости иностранцами. Они имеют те же права при покупке или аренде недвижимости, что и англичане. Более того, иностранные покупатели освобождаются от уплаты налога на наследство и налога на прирост капитала, который для местных жителей составляет 40 процентов. "У кого-то в Англии учатся дети, кто-то хочет остаться здесь на ПМЖ, кто-то просто любит эту страну, кто-то ориентируется на наших богатых соотечественников, - добавляет К. Ковалев. - Некоторые россияне рассматривают английскую недвижимость как инвестиционный актив, способный приносить доходы. Однако нельзя сказать, что их много".

Кто покупает?

Англия - страна дорогая и достаточно закрытая. Естественно, что, даже не беря во внимание различные льготы для иностранных покупателей, позволить себе квартирку на берегу Темзы может только очень состоятельный человек. По словам К. Ковалева, девелоперы, риэлторы всегда идут навстречу богатым клиентам. "Раньше это были состоятельные представители Индии и Арабского мира - теперь это россияне, - утверждает специалист. - Нередко даже переговоры ведутся на русском языке. Хотя, я полагаю, что если завтра найдут нефть в Монголии, девелоперы и риэлторы начнут разговаривать с потенциальными клиентами по-монгольски...".

Кстати. В Англии существует ежегодный налог на недвижимость, который для собственников равняется 1,5% от стоимости недвижимости. Однако это вряд ли испугает иностранных владельцев. Как подчеркивает А. Гениевский, недвижимость в Англии очень дорога, а, следовательно, покупателями могут стать только очень состоятельные люди. К. Ковалев добавляет, что существует мнение ряда специалистов английского рынка недвижимости о влиянии именно российских покупателей на ценовую ситуацию в Лондоне (а точнее, - на рост цен). Причем некоторые специалисты отмечают, что русские покупатели "подстегнули" цены не только на дорогие особняки, но и на другие сегменты рынка элитной жилой недвижимости.

А, может, аренда?

Владеть недвижимостью в Англии можно двумя способами: freehold (свободное владение) и leasehold (владение на основе аренды, лизинг). Freehold - безусловное право собственности на недвижимость. Это означает, что не только здание, но и участок земли, на котором оно расположено, находятся в собственности владельца. Другими словами, landlord владеет землей, на которой находится недвижимость, и владелец квартиры должен выплачивать ему и земельную ренту - ground rent, которая обычно исчисляется в пределах от 50 до 200 английских фунтов в месяц.

Собственник имеет право взымать номинальную рентную плату с арендатора при условии долгосрочной аренды (lease) или рыночную ренту при условии краткосрочной аренды. Считается, что краткосрочная аренда длится от 5 до 10 лет, а долгосрочная от 50 до 999 лет. Кстати, большинство квартир в Англии находится в пользовании на правах аренды, самые распространенные сроки которой - от 99 до 125 лет. Естественно, что в дотошном английском законодательстве существуют условия продления срока аренды.

В последние годы freehold зачастую передается в управление компаниям, которые осуществляют обслуживание коммунального хозяйства и следят за объектами, находящимися в совместном использовании жильцов (лестницы, лифты, сады и т.п.). Управляющие компании взимают с жильцов плату за коммунальное обслуживание, которая в зависимости от различных факторов может меняться.

И все же, в большинстве случаев покупатель прибегает к услугам ипотечного кредитования, так называемого Mortgage. Mortgage - это обыкновенное долгосрочное кредитование недвижимости под залог. Английские банки предлагают кредит резидентам от 3 до 5% в год, нерезидентам 6-8% в год. Минимальная сумма оплаты недвижимости покупателем при этом составляет 10% для резидентов и 25-30% для нерезидентов.

Как покупают?

Процедура приобретения недвижимости в Англии такова.

Сначала покупатель (либо его представитель) должен сделать предложение о покупке. Далее в течение 10 дней проводится проверка состояния недвижимости и подлинности документов на нее. В случае положительного исхода покупатель и продавец обмениваются контрактами, и будущий собственник вносит 10% депозита.

На заключительном этапе сделки покупатель выплачивает полную стоимость недвижимости, включая все налоги и комиссионные (по времени это в среднем занимает около 28 дней). Вот, собственно, и все. Осталось только получить ключи.

По словам А. Гениевского, дороговизна недвижимости вовсе не говорит о ее абсолютной безупречности - выбирать надо тщательно. "Кроме того, - добавляет эксперт, - огромное значение имеет цель. Для собственного проживания приобретается недвижимость или для инвестирования? В первом случае необходимо обратить внимание на одни объекты, во втором - на совершенно другие. И, безусловно, посмотреть как можно больше вариантов. Тщательно изучить законодательство, налоговое право, чтобы не сделать опрометчивый шаг".

Отметим, что в Англии все операции с недвижимостью проводятся с помощью юристов. Контракт продажи квартиры (или дома) готовит юрист продавца. Потом (после подробного изучения и одобрения документа юристом покупателя) контракт отсылается для подписи покупателю. Покупатель подписывает контракт и переводит 10%-ный депозит на банковский счет своего юриста. С этого момента процесс сделки вступает в силу. Теперь, если покупатель передумает и откажется от продолжения сделки, то он попросту потеряет свои деньги. С другой стороны, на этой стадии покупатель еще может взять ипотечный кредит в английском банке. В день завершения сделки деньги должны быть переведены на счет юриста продавца. После этого перевода покупатель вступает во владение недвижимостью. В то же время юрист покупателя оплачивает все необходимые пошлины и подает заявку на регистрацию недвижимости на имя покупателя в Палате жилой собственности Великобритании. После регистрации покупатель становится официальным владельцем недвижимости.

Квартира. Дача. Офис


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"