Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




15 июля 2011

В столице Черногории дифференцировали налогообложение недвижимости

В 2011 году доходы казначейства Подгорицы от взимания налогов на недвижимость увеличатся на 3 млн. евро по сравнению со значениями годом ранее. Рост доходов вызван изменениями в законе «О финансировании местного органа власти». Согласно принятым законодательным поправкам в городе были отменены налоги на продажу и лотерею. Вместе с тем, существенно возрос налог на недвижимость, который теперь обозначен как главный источник финансирования местного бюджета.

В свою очередь, размер самого налога существенно зависит от благосостояния владельца недвижимости в Черногории. Так, второе и третье жилье облагаются, куда большим налогом чем то, которое используется для проживания. Например, квартира площадью в 70 кв. метров, используемая для проживания владельцев, облагается налогом в размере 76 евро. При этом такое же жилье, являющееся вторым или третьим, будет облагаться налогом уже в размере 304 евро.

Помимо этого размер налога будет зависеть от качества, местоположения и «возраста» самой недвижимости. Например, используемая для собственного проживания качественная квартира двадцатилетней давности в центре Подгорицы площадью в 30 кв. метров будет облагаться налогом в размере 39-63 евро. При этом такое же жилье в квартале Zabelo будет обходиться своему владельцу в 32-52 евро.

Gordon Rock - Консалтинг в области инвестиций в недвижимость за границей


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"