Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




29 июня 2011

Стоимость сельской недвижимости в Западной и Восточной Германии сравняется

Рынок жилой недвижимости Германии стоит на пороге глобальных перемен, корень которых кроется в изменениях социально-демографических показателей страны.

Так, на все большей территории страны отмечается массовая миграция населения из сельских районов в крупные промышленные города. Это подрывает экономическую стабильность небольших муниципалитетов, вследствие чего на их территории гарантировано снижение стоимости жилья в среднесрочной и долгосрочной перспективе, сообщает Spiegel.

При этом данная тенденция все больше распространяется на ранее экономически стабильную Западную Германию. Вследствие этого стоимость жилья в ее второстепенных городках и селах вполне может опуститься до уровня, характерного для бывшей ГДР. Уже сейчас 34 из 324 административных единиц бывшей ФРГ испытывают финансовые проблемы, вызванные массовой миграцией сельского населения. Это в два раза больше чем три года назад!

Соответствующая информация содержится в исследовании швейцарского института Prognos. При этом там же добавляется, что сильнее всего данные тенденции отмечаются в Гессен, Нижней Саксонии и Баварии. Даже промышленно развитой Рурской Долине не удалось избежать негативных последствий переселения трудоспособной молодежи в крупные мегаполисы. Все это свидетельствует о том, что стоимость недвижимости в сельских районах Восточной и Западной Германии неминуемо сравняется.

С другой стороны в Германии неумолимо сокращается население. За последние 8 лет его численность снизилась на 770 тыс. человек. Согласно некоторым прогнозам через 50 лет немцев будет на 17 млн. меньше чем сейчас. При этом снижение данного показателя иммигранты уже не компенсируют. С 2008 года из Германии выезжает больше людей, чем въезжает.

Данная тенденция рано или поздно вынудит немецкое правительство не только повышать рождаемость, но и привлекать на территорию страны перспективных и трудоспособных иностранных иммигрантов. А это, в свою очередь, предполагает либерализацию визового законодательства, процедуры натурализации и ведения бизнеса. Все это в целом повысит инвестиционную привлекательность немецкого рынка недвижимости.

Gordon Rock - Услуги по инвестициям в недвижимость заграницей


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"