Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




22 июня 2011

Рейтинг доверия российских инвесторов к зарубежной недвижимости: Болгарию любим, но доверяем Германии

Москва. 22 июня 2011 г. – Международное агентство недвижимости Gordon Rock по итогам проведенного исследования сформировало страновой рейтинг доверия российских инвесторов к зарубежной недвижимости. Лидерами рейтинга доверия российских инвесторов стали Германия, Великобритания и Франция. А вот Болгария, Испания и Черногория – столь популярные у тех россиян, кто покупает недвижимость «для жизни» - не попали даже в десятку стран, вызывающих доверие у инвесторов.

Исследование проводилось в течение марта-мая 2011 года посредством опроса нескольких тысяч респондентов – как фактических, так и потенциальных инвесторов из России, которые только рассматривают для себя целесообразность инвестирования в недвижимость за рубежом. В качестве параметров для сравнения стран респонденты оценивали политические и экономические страновые риски, устойчивость сектора недвижимости, уровень законодательной защищенности интересов инвесторов, ликвидность недвижимости, а также принимали во внимание наличие системы страхования девелоперских проектов, возможность получения инвестором ВНЖ или упрощение для инвестора визового режима, наличие проектов с гарантированным рентным доходом, доступность ипотеки для россиян и ряд других параметров.

Лидерство Германии, Великобритании и Франции в рейтинге доверия российских инвесторов – неудивительно. Ведь эти страны - с сильнейшими в Европе экономиками, с высоким уровнем защиты инвесторов, в том числе - и нерезидентов. Секторы недвижимости этих стран прошли через мировой финансовый кризис без существенных потерь, объекты жилой и коммерческой недвижимости характеризуются высокой ликвидностью. Благодаря доступности для россиян ипотеки с фиксированными ставками от 3%, а также благодаря достаточно высокому и нередко гарантированному арендному доходу, инвесторы из России вполне могут рассчитывать на получение стабильного 10-15% годового дохода на вложенные инвестиции.

Также в ТОП-10 стран, инвестиции в недвижимость которых вызывают доверие у российских инвесторов, попали Австрия, США, Италия, Кипр, Израиль, Чехия и Латвия. При этом нахождение Кипра и Латвии в «десятке» стран, вызывающих доверие у инвесторов, в первую очередь, можно объяснить возможностью получения в этих странах ВНЖ при покупке недвижимости. Высокую позицию США в рейтинге можно объяснить тем, что, во-первых, резко возросшая активность инвесторов из Китая, Канады и Ближнего Востока на рынке недвижимости Америки не осталась незамеченной их российскими коллегами, а во-вторых, тем, что многие российские инвесторы имеют денежные активы в существенно подешевевших долларах, одним из оптимальных способов «ликвидации» которых является покупка американской недвижимости, не подешевевшей из-за ослабления доллара.

Отдельно стоит обратить внимание на то, что страновой рейтинг доверия инвесторов существенно отличается от рейтинга спроса тех россиян, кто приобретает зарубежную недвижимость «для жизни», а не «для инвестиций». Так, Болгария, Черногория и Испания, многие годы занимающие лидирующие позиции в рейтинге недвижимости «для жизни», остались далеко за десяткой стран, пользующихся доверием у российских инвесторов. Единственной страной, которая заняла лидирующие позиции и в рейтинге «недвижимость для жизни» и в рейтинге «недвижимость для инвестиций», стала Германия.

Объяснить радикальные различия в рейтингах - достаточно просто. Ведь россияне, приобретающие недвижимость «для жизни», главным образом уделяют внимание следующим факторам: исторически-культурная близость страны, транспортная доступность, благоприятный визовый режим, возможность получения ВНЖ и ПМЖ. Нетрудно заметить, что этот набор критериев серьезно отличается от тех факторов, на основе которых решения принимаются инвесторами. Именно поэтому в Болгарии, Черногории и Испании россияне охотно покупают недвижимость для себя, но для инвестиций в недвижимость эти страны сейчас россиянами не рассматриваются.

Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель комментирует результаты исследования: «Специализируясь, в первую очередь, на инвестиционной недвижимости, мы видим, что фактор доверия к стране является одним из ключевых при принятии инвестором решения об инвестициях в зарубежную недвижимость. За последние 2-3 года россияне стали более требовательными к объектам инвестирования за рубежом. Поэтому неслучайным стало то, что лидерами по доверию у российских инвесторов стали те же страны, что и у их западно-европейских коллег».

Gordon Rock - Надежные инвестиции в недвижимость за рубежом


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"