Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




3 июня 2009

Русские скупают Америку

Покупать сейчас или подождать еще - гадают потенциальные покупатели. А у риелторов уже готов ответ: более выгодного предложения в будущем не будет. Кто прав, выяснится в начале осени, когда эксперты подведут итоги летнего сезона "распродаж". Но кое-какие выводы и прогнозы можно сделать уже сейчас.

С начала года цены на болгарскую недвижимость снизились на 20-25%. Но на такой дисконт могут рассчитывать только покупатели жилья в крупных промышленных городах.

По данным компании недвижимости Gordon Rock, по итогам I квартала больше всего заявок на приобретение недвижимости приходится на Болгарию.

- Нашим соотечественникам понятна эта страна. Символический языковой барьер, недорогие авиарейсы, очень простая процедура получения визы, жилье от 500 евро за квадратный метр - все это привлекает россиян, - рассказывает президент агентства Станислав Зингель.

С начала года цены на болгарскую недвижимость снизились на 20-25%. Но на такой дисконт могут рассчитывать только покупатели жилья в крупных промышленных городах. А вот "прибрежная" недвижимость потеряла в цене всего 5-7%. Стоит ли ожидать дальнейшего падения? Похоже на то.

- Однозначных прогнозов по восстановлению рынка недвижимости в странах Восточной Европы сделать пока нельзя. Поэтому если речь идет исключительно о спекулятивном интересе, то лучше повременить, - рассуждает аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин.

А вот заокеанской недвижимости падать, похоже, уже просто некуда. Тупик.

- С начала кризиса рынок просел в два раза. Но сейчас снижение закончилось, и инвесторы со всего мира снова заинтересовались Америкой. Любопытно, что законодателями этого тренда стали россияне, хотя обычно англичане шли впереди планеты всей, - говорит Зингель.

Больше всего нашим соотечественникам нравится теплая Флорида. Сегодня на нее приходится каждая вторая заявка на подбор недвижимости, а к концу года, по прогнозам риелторов, россияне могут стать лидерами среди иностранных покупателей в этом регионе. Так, предложения в Майями начинаются от $110 тыс. На втором месте - Калифорния. Средняя цена дома в Лос-Анджелесе упала за 2 года с $525 тыс. до 319 тыс. Подобных цен не было уже, пожалуй, пару десятков лет.

А вот Израиль в пятерку наиболее популярных стран не попал, но, как уверяют риелторы, это дело ближайшего времени. Ведь после того как Иерусалим отменил визовый режим для россиян, количество заключенных сделок, совершенных нашими соотечественниками, выросло в 2 раза. И это только начало. По некоторым оценкам, до конца 2009 года более 200 тыс. россиян приобретут недвижимость на Святой земле.

Любопытно, что продавцы заграничной недвижимости умудряются продавать ее даже тогда, когда ипотечные программы заморожены. А все потому, что застройщики придумали реализовывать жилье с помощью беспроцентной рассрочки. В той же Болгарии многие девелоперы кредитуют покупателей под нулевую ставку в течение двух-трех лет.

Впрочем, даже на таких привлекательных условиях нашим соотечественникам имеет смысл торговаться и просить "антикризисную" скидку. Также при покупке квартиры или дома следует внимательно изучать договор - нет ли там дополнительной комиссии и т.п. Отдельного рассмотрения требует вопрос о налогообложении в каждой конкретной стране. Как рассказал "Известиям" один из участников рынка, россияне отличаются некоторой доверчивостью, когда выбирают жилье за границей. Поэтому их часто облапошивают даже братья-славяне.

А вот покупатели элитной недвижимости сами кого угодно проведут. Поэтому расстаются с деньгами только тогда, когда уверены, что точно не прогадают. Так, с февраля этого года на рынке жилья в Лондоне начался ажиотаж. Как отмечает компания Knight Frank, впервые за последние 18 месяцев не только увеличилось число сделок, но и заметно выросли цены - во многом благодаря покупателям из России.

- Но начало положили американцы и европейцы. Для них в связи со слабым текущим курсом стерлинга недвижимость в Великобритании подешевела в 2 раза. А наши соотечественники эту тенденцию просто подхватили, - объясняет руководитель отдела зарубежной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева.

Источник: © ИЗВЕСТИЯ


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"