Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




3 февраля 2011

Статья в "Metrinfo": Болгария первая открывает выставку в этом году - сказочные цены, выбор предложений

Болгария входит в число самых популярных стран, где россияне приобретают зарубежную недвижимость. Природные преимущества, близость моря и гор, практически отсутствие языкового барьера и, наконец, низкие цены на жилье –аргументы, которые завораживающе действуют на покупателей. Поэтому не удивительно, что в 2011 году выставочный сезон, посвященный зарубежной недвижимости, начнется с этой замечательной страны. Выставка «Болгарский Дом в Москве» пройдет 11-12 февраля по традиции в выставочном комплексе Т-Модуль на Тишинской площади.

Что нас ждет в «Болгарском Доме»

В отличие от многих других специализированных выставок, проводимых в Москве, «Болгарский Дом в Москве» посвящена только одной стране – Болгарии. Как рассказал www.metrinfo.ru Ким Ваддуп, президент компании aiGroup, устроителя выставки, вряд ли бы получилось провести целую выставку, посвященную какой-то другой стране – она бы не вызвала большого интереса как со стороны участников, так и посетителей. К Болгарии интерес особый.

На выставке потенциальным покупателям будут предложены все известные форматы – от самых современных апартаментов у моря и городских домов до комфортабельных коттеджей у горнолыжных спусков. По опыту прошлых выставок, в комплексе «Т-Модуль» все выставочные стенды заняты, всегда многолюдно, а в определенные часы даже тесно. «Поэтому увеличение числа участников не планируется, поскольку на данной выставочной площади это уже невозможно», - объясняет Светлана Мосалёва, администратор проекта компании «Виртус».

В феврале участниками «Болгарского Дома» станет 110 компаний, из них 70% - болгарские. Очень удобно, что практически все болгарские компании имеют своих представителей или даже офисы в Москве, поэтому возникающие вопросы можно решить тут же, в российской столице. «Ни одна компания, находящаяся в кризисе, у нас на выставке не представлена», - подчеркивает Ким Ваддуп.

Выставочные дни также насыщены различными мероприятиями. Особый интерес вызывают тематические семинары, которые ведут представители фирм - участников выставки, а также консульства Болгарии. «Любой человек может получить у нас большой объем дополнительной информации», - говорит Ким Ваддуп. В частности, 11 февраля компания GLT Bulgaria проведет семинар на тему: «Основные параметры покупки недвижимости в Болгарии для эффективной сдачи в аренду». Семинар от Invest Development звучит как: «Болгария - идеальное место для жизни и отдыха!». 12 февраля компания Coastline Group устроит консультативный семинар под названием «Пошаговый процесс приобретения недвижимости в Болгарии. На что следует обратить особое внимание, а также вопросы обеспечения безопасности сделки». А Болгарский информационный центр – ответит на многие вопросы покупателей в рамках семинара «Как избежать негативных последствий при покупке недвижимости в Болгарии и как грамотно распоряжаться своими правами на приобретенную собственность». Так как россияне стремятся не только приобрести недвижимость в черноморской стране, но и открыть там свой бизнес, наверняка интересным окажется мероприятие от компании Bulgarian Investments, которое называется «Инвестиции в Болгарии как первый шаг к началу бизнеса в ЕС».

По традиции посетители выставки станут участниками розыгрыша призов, получат именные сертификаты, позволяющие посетить объекты компании. По условиям, прописанным в документе, в случае заключения договора на приобретение недвижимости все затраты на ознакомительную поездку возьмет на себя принимающая сторона. Еще один сюрприз – прямо на выставке можно получить скидки, зарезервировать тот или иной объект. «Давно известно, что начинать сделку на выставке – это самый выгодный для покупателя вариант», - подчеркивает Ким Ваддуп.

Оптимистичные ноты

Для покупателя недвижимости за рубежом очень важное условие - стабильное состояние экономики страны, где планируется сделка. В кризис экономика многих европейских государств оказалась, мягко говоря, не на высоте. Болгарии тоже нелегко пришлось в пору кризиса, - признает Ким Ваддуп. Финансовый кризис затронул застройщиков, и не все смогли найти выход, чтобы продолжить строительство начатых объектов. Но эксперт считает, что постепенно ситуация улучшается, и это способствует тому, чтобы можно было без опаски покупать недвижимость.

Другие эксперты рынка зарубежной недвижимости пока с осторожностью говорят о Болгарии. Елена Юргенева, директор департамента элитной недвижимости компании Knight Frank, оценивает ситуацию более-менее оптимистично. По ее словам, текущая тенденция заключается в постепенном восстановлении спроса со стороны иностранцев. И связывает это прежде всего с тем, что данный рынок представлял интерес для российского покупателя во все времена, а также с перспективами вступления Болгарии в Шенгенскую зону и удачным сочетанием цены и качества.

Станислав Зингель, президент компании Gordon Rock, более осторожен, он предупреждает, что в Болгарии в отличие от большинства европейских стран очень низкий уровень внутреннего спроса на недвижимость, особенно - на горнолыжную и курортную, которую строили в надежде на рост экономики и в расчете на внешний спрос. Больше того, иностранные инвесторы и сейчас стремятся избавиться от неликвидных активов. Поэтому итоги 2010 года таковы, что средние цены на болгарскую недвижимость снизились на 10-11% и нет уверенности в том, что цены не пойдут вниз и далее.

Впрочем, снижение цен на руку многим покупателям. Наталья Завалишина, генеральный директор «МИЭЛЬ-DPM», считает, что болгарский рынок по-прежнему вызывает определенный интерес у тех, кто хочет иметь недорогую «дачу» у моря и покупает недвижимость для собственных нужд, но не с целью инвестирования или для сдачи в аренду. Она подтвердила, что на сегодня в Болгарии произошла очень существенная коррекция стоимости, объектов, цены на которые были завышены, «просели». Это прежде всего объекты далекие от моря, без качественной инфраструктуры и т.д. Но цена осталась прежней на объекты, расположенные на первой береговой линии или сочетающие преимущества занятий спортом и отдыха у моря с хорошей, развитой инфраструктурой.

Все на продажу или в аренду

За последние годы вторичный рынок болгарской недвижимости стал гораздо более разнообразным. На нем представлены как старые дома и квартиры, так и приобретенные в недавно построенных комплексах. «Часть предложений с существенным дисконтом, т.к. недвижимость приобреталась на пике бума, часто на стадии «oфф-план» (до завершения строительства, на начальных этапах, или на уровне проекта. - Прим. ред.) или на заемные деньги, которые нужно возвращать», - говорит Станислав Зингель (Gordon Rock).

По оценке участников рынка, россияне предпочитают покупать в Болгарии жилье в новых жилых комплексах. Большинство из них строятся вблизи моря или в горах, имеют собственную инфраструктуру, бассейны, обслуживают недвижимость управляющие компании, что очень удобно, когда приезжаешь пожить ненадолго, а на длительный период квартира остается «под присмотром».

Но, как отмечалось выше, как раз первичный рынок Болгарии пострадал от кризиса больше всего, в Болгарии по-прежнему остается много «замороженных» и нераспроданных проектов. Строительные компании, которые не обанкротились за период кризиса, отложили их реализацию до лучших времен. В тех жилых комплексах, где застройщики решили свои проблемы, стройки ожили, а некоторые объекты уже введены в эксплуатацию.

«Но ситуация такова, что предложение значительно превышает спрос и еще несколько лет понадобится, чтобы распродать построенное жилье», - резюмирует Станислав Зингель (Gordon Rock).

Так как жилье сдается полностью с отделкой, а в отдельных комплексах и меблированным, застройщики, не имея возможности быстрой продажи, стали предлагать апартаменты в аренду, - рассказывает Наталья Завалишина («МИЭЛЬ-DPM»). Среди регионов Болгарии, пользующихся спросом у покупателей и арендаторов, выделяются столица София и курортные места – Черноморское побережье, Солнечный берег, Золотые пески, Царево, Созополе, Варна, Несебр, Бургас, а также горнолыжные курорты: Боровец, Банско, Пампорово.

Более выигрышно ситуация складывается на рынке эксклюзивных проектов. Таких проектов в Болгарии немного, и брались за них застройщики, имевшие финансовые средства на их реализацию. «Наша компания представляет только эксклюзивные и уникальные проекты на рынке, такие как, например, Yoo Bulgaria в городе Обзор, - рассказывает Елена Юргенева (Knight Frank). - В силу редкости и действительно высокого качества такие проекты не подвержены экономическим колебаниям, они всегда в цене, и на них всегда есть спрос. В комплексе по плану была запущена реализация второй очереди строительства, а также продолжаются продажи первой очереди».

С видами на море, бассейнами и всем необходимым

Сегодня на первичном рынке страны есть много интересных предложений. Большинство жилых комплексов уже построены и введены в эксплуатацию, некоторые достраиваются. Как раз по таким проектам риски при покупке минимизированы. По словам Натальи Завалишиной («МИЭЛЬ-DPM»), интересен комплекс «Калиакрия» в районе Варны. Он позволяет сочетать занятия гольфом, конным спортом, отдыхать на собственном пляже и посещать спа-процедуры. Цены в комплексе по московским меркам совсем невысокие и начинаются от 60,0 тыс. евро.

В компании Gordon Rock отметили гольф-курорт, расположенный недалеко от Варны, на первой линии и с собственным пляжем. Одно из преимуществ проекта - программа гарантированного дохода 5% в год от аренды. «Это первый проект с гарантированным доходом в Болгарии», - подчеркивает Станислав Зингель (Gordon Rock). В комплексе можно приобрести апартаменты с отделкой под ключ, а также уже меблированные таунхаусы и виллы. Наличие гольф-курорта способствует круглогодичному притоку туристов. Инфраструктура комплекса включает в себя первоклассное гольф-поле, школу гольфа, SPA-центр, подогреваемые бассейны для взрослых и детей, современный спортивный комплекс, фитнес-центр, детские площадки и игровые комнаты, частный пляж, аквапарк, причал для яхт, рестораны, бары, кафе, торговый центр. Профессиональная управляющая компания обеспечивает сдачу в аренду и обслуживание приобретенных апартаментов. Цены начинаются от 46,5 тыс. евро на апартаменты, от 101,4 тыс. евро на таунхаусы, от 260,0 тыс. евро на виллы.

Резюме журнала www.metrinfo.ru

Станут ли обитателями названных объектов россияне, покажут и итоги февральской выставки. Эксперты считают, что в ближайшие несколько лет ликвидными будут лишь те объекты, что уже построены, расположены на первой линии, имеют высокие стандарты строительства и развитую инфраструктуру. Такие предложения устроят россиян, кто приобретает апартаменты, таунхаус или дом для нужд своей семьи. Проводить же теплое время года в Болгарии действительно приятно и полезно во всех отношениях.


Metrinfo


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"