Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




6 января 2011

Интервью на "Вести ФМ" : Россияне готовят себе "запасной аэродром". Интервью с Сергеем Рымовым и Станиславом Зингелем

Россияне последние несколько лет активно инвестируют в зарубежную недвижимость. Особенной популярностью пользуется покупка отелей, доходных домов и торговых центров в Германии, о чем свидетельствует исследование международного агентства недвижимости Gordon Rock. По данным компании, стоимость таких объектов варьируется от нескольких сот тысяч до нескольких миллионов евро. Доход владельцев от гостиничной деятельности или сдачи помещений в аренду составляет от 7% годовых. В целом, на Германию приходится 25% инвестиционных запросов от россиян. О том, где выгоднее приобретать недвижимость за рубежом, Елена Щедрунова узнала у экспертов - гостей студии "Вестей ФМ".

Щедрунова: Здравствуйте. У микрофона Елена Щедрунова. В этой программе мы поговорим о зарубежной недвижимости, которую приобретают наши с вами соотечественники. Выясним, какие страны пользуются наибольшей популярностью, и с какой целью россияне приобретают недвижимость за рубежом: чтобы жить в этих странах, чтобы отдыхать в этих странах, или для того, чтобы вложить свободные деньги в недвижимость и на этом заработать. У нас в студии издатель и главный редактор русского издания журнала Homes Overseas Сергей Рымов. Сергей, здравствуйте.

Рымов: Здравствуйте.

Щедрунова: И президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. Станислав, здравствуйте.

Зингель: Здравствуйте.

Щедрунова: Сергей, ваш журнал каждый год проводит исследования, какие страны пользуются наибольшим спросом. Я знаю, что в прошлом году вы проводили подобные исследования, и был сделан следующий главный вывод: десятка лидеров не изменилась, меняется только положение стран внутри этой самой десятки. В этом году ситуация была ровно такая же?

Рымов: В этом году – да, принципиально мало что меняется. Россияне больше всего любят Болгарию, очень любят Испанию и Черногорию. Дальше начинается уже такая группа стран, можно сказать, второго эшелона, менее массовых. И вот здесь как раз обычно и происходят изменения. Но вот то, что последнее я могу сказать, осенью очень резко, мы увидели по нашей аналитике, вырос интерес к Кипру. И на какое-то время Кипр сейчас стал страной номер два. Не знаю, насколько это протяженная тенденция, но, видимо, это связано с недавним визитом Медведева на Кипр, где были решены очень многие вопросы. И сейчас Кипр становится более интересной страной, чем раньше.

Щедрунова: Станислав, у вас такое же ощущение? Народ возвращается опять на Кипр?

Зингель: У меня есть ощущение, что по Кипру больших сдвигов не произошло. Возможно, это на уровне увеличения 5-10% в количестве сделок, по сравнению с 2009 годом. Но есть твердые показатели о том, что с начала 2010 года увеличилось количество россиян, которые приобретают недвижимость за рубежом, и сегодня мы отстаем всего лишь на 15-20% от пиковых значений 2007 и первого квартала 2008 года. Фактически, сегодня тенденции роста спроса на зарубежную недвижимость налицо. И если это в таком же темпе продолжится и в 2011 году, мы вполне можем прийти к результатам начала 2008 года.

Щедрунова: Сергей, а почему люди приобретают в большинстве случаев недвижимость за рубежом, с какой целью?

Рымов: Ну, целей принципиально несколько. Это, во-первых, чтобы отдыхать, во-вторых, чтобы подготовить, скажем так, "запасной аэродром", если кто-то в перспективе хочет уехать за рубеж. Третье, это далеко не самое главное, - это инвестиции. Причем, если до кризиса инвесторы были с горящими глазами, потому что в каких-то странах, действительно, люди получали хороший доход за короткий срок, то после кризиса, конечно, быстрых денег уже этот рынок не приносит. И говоря об инвестициях, можно сказать, что это сохранение денег на долгий срок: инвестиции длинные, которые могут окупиться не через 1,5-2 года, а через 4, 5, 10 лет. То есть для тех, кто хочет деньги именно консервировать, сохранять и, может быть, немного приумножать.

Щедрунова: Станислав, у вас такие же ощущения? Народ едет туда, чтобы отдохнуть или в случае чего переехать на жительство?

Зингель: Ну, прежде всего, однозначно нужно отметить, что мировой финансовый кризис и падение рынков недвижимости в ряде стран не могли не сказаться на подходе россиян к выбору недвижимости. Если еще 2-3 года назад 80% россиян покупали недвижимость с целью получения дохода от роста капитализации актива, то сегодня таких людей всего лишь 40%, а 60% людей рассчитывают все-таки на инвестиционную составляющую, когда можно получать доход от сдачи и аренды. Это то, что сегодня наиболее реально при инвестиции в зарубежную недвижимость. Сегодня никто не хочет получить актив, который просто стоит, и еще, как в ряде стран, таких как Испания, Болгария, Турция, Египет, продолжает падать. Люди начинают выбирать именно те рынки, на которых можно на безопасной и долговременной основе получать доход, арендный доход, отдавая свои апартаменты управляющей компании, которая будет это сдавать и получать.

Полностью беседу Елены Щедруновой с Сергеем Рымовым и Станиславом Зингелем слушайте в аудиофайле на сайте


Вести ФМ


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"